Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Классицизм в архитектуре

14.08.2013 11:42

Слово классицизм пришло с французского и обозначает образцовый. Этот стиль зародился в эпоху Просвещения в Западной Европе. В это время в Европе пропагандировался призыв к разуму, мудрости и естественности. Постройки, выполненные в стиле классицизма, можно увидеть в Санкт-Петербурге:

это Гостиный двор, Центральный военно-морской музей, Малый Эрмитаж, Здание Главного штаба, Исаакиевский собор, Казанский собор, Церковь Святой Екатерины, Таврический дворец, Ассигнационный банк, Адмиралтейство. . . Классицизму предшествовал стиль барокко, который отличался особой пышностью, яркими красками. Новый стиль, сменивший его, наоборот, стремился к простоте и спокойствию. Эталоном стиля классицизм стала архитектура древности. Эпоха Возрождения в Западной Европе тоже внесла в данный стиль свою «лепту».

Стиль несет в себе монументальную простоту, стремление к гармонии. В классицизме отличают три периода его развития: это ранний, который относится к 1760 - 1770 годам, зрелый в 1780 - 1800 года, и высокий период классицизма, который начал развиваться с начала XIX века. Расцвет классицизма можно увидеть в постройках XIX столетия в Германии, Франции, России. Выдающимися мастерами, творившими в этом стиле, были Ж.. Ардуэн-Мансар, И. Е. Старов, К. Н. Леду , Д. Кваренги, К. Рен, Н. А. Львов. Особыми чертами стиля классицизма являются использование ярких оттенков и красок зеленого, розового, небесно-голубого, пурпурного, белого. Крыши зданий, построенных в этом стиле, оформлялись статуями, окна домов были вытянутыми и имели простое оформление.

Фасадная сторона зданий украшалась барельефами, портиками, круглыми колоннами. Стены, оформленные в стиле классицизма, были довольно массивные и имели прямоугольную форму, отличались своей монументальностью, строго выраженными чертами линий и симметрии. В классицизме возводили скульптуры и статуи, на которых обычно изображались герои мифов и легенд Древней Греции, Рима и даже Древнего Египта. Сегодня здания, построенные в стиле классицизма, вдохновляют своим спокойствием, особой гранью выявленных пропорций, величеством и в тоже время своей простотой.

 
Яндекс.Метрика