Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Отопление деревянного дома – есть ли альтернатива дорогостоящим вариантам

29.06.2013 16:17

Перед владельцами частных деревянных домов, часто стоит вопрос - какое отопление выбрать. В европейских странах большой популярностью пользуется электрическое отопление. Но в России не все могут себе позволить такой вариант.

А если Вы только собираетесь построить дом, тогда вот здесь Вам в этом помогут. Если вы собираетесь проводить на даче только летнее время, то обычный электрокамин отлично подойдет. А если планируете жить в доме постоянно, то о системе отопления придется позаботиться вплоть до мелочей. Большое значение имеет количество этажей и квадратура помещения. Да и зимы у нас суровые. Наиболее простой вариант - печь с водяной системой, не требующая подключения к газопроводу.

Недостатком такой отопительной системы является то, что зимой она легко поддается размораживанию. Этот факт сбрасывать со счетов не следует. Возьмем пример с европейцев, то есть будем использовать электричество. Что сделать максимально экономически выгодно, воспользуемся современными технологиями. Наиболее подходящим вариантом в данном случае будет использование пленочного лучистого электронагревателя (ПЛЭНа). При установке такого нагревателя деревянный дом будет отапливаться при помощи инфракрасных длинноволновых обогревателей. ПЛЭН имеет множество преимуществ, например, пол становится самой теплой поверхность в помещении, поэтому нет необходимости использовать различные дорогостоящие утеплители. Твердое горючее в таком случае можно использовать только при самых низких температурах, а в остальных - подключать ПЛЭН, который, кстати, можно включать также осенью и весной. Данная отопительная система устанавливается на потолке.

Благодаря пленке инфракрасной системы осуществляется отопление всего здания. Кстати, инфракрасные волны дают только 10-15 % тепла, а оставшиеся 85-90% - продуцирует пол. Как известно, цены на коммунальные услуги в нашей стране постоянно повышаются, поэтому установка ПЛЭНа - один из правильных вариантов, который оправдает себя практически сразу. К тому же, вы сами буду следить за температурным режимом в доме, абсолютно не завися от работы общих котельных. Не понадобится и отводить место для хранения отопительного сырья - дров или угля. Не стоит забывать о теплоизоляции, ведь чем качественней утепление, тем экономнее будет отопление здания внутри. Какой бы вариант отопления для частного дома вы не выбрали, он прежде всего должен соответствовать все стандартам эксплуатационной и пожарной безопасности. Поэтому все же лучше обратиться к специалистам, чем заниматься установкой оборудования самостоятельно.

Обновлено 22.09.2017 18:57
 
Яндекс.Метрика