Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Премьера Porsche 911 GT3 состоялась в Женеве

02.02.2023 14:01

Новый Porsche 911 GT3 спрятан за занавеской. Прототипы закамуфлированы, и теперь это студия. Наряду с первой 996-й серией GT3. Прежде чем оглянуться назад, первые факты: в новом 991 GT3 стоит шестицилиндровый оппозитный двигатель рабочим объемом четыре литра. Инженеры Porsche установили новые ограничения с точки зрения скорости, мощности и аэродинамики: четырехлитровый оппозитник сможет развивать скорость 9000 об/мин, вскоре после этого генерируя 500 л.с., а аналогичный 911 R диффузор поддерживает аэродинамический баланс.

911 GT3 с шестиступенчатой механической коробкой передач

Пожалуй, это самый эмоциональный момент для водителей: снова шестиступенчатая механическая коробка передач, как в первом 911 GT3. Первый занавес падает. Это действительно как 18 лет назад снова.

Кто мог ожидать в марте 1999 года такого успеха? Затем Porsche 911 GT3 представил мировой прессе на автосалоне в Женеве безупречный в арктическом серебре и с не очень предпочитаемыми фарами овальной формы. 18 лет спустя легендарный спортивный автомобиль носит имя GT3.

Тихо, это секрет: новый 911 GT3 в своей первой студийной фотосессии

Первый GT3 из серии 996 находит свое место в фотостудии с храпящим боксером на холостом ходу. Причина, по которой мы не можем отпраздновать его совершеннолетие первоклассной вечеринкой, заключается в его правнуке, серии 991. Во время фотосессии было представлено второе поколение GT3. 991 на автосалоне в Женеве в этом году еще не было объявлено. Именно поэтому съемочная студия напоминала тюрьму строгого режима, ведь нынешний GT3, естественно, снимался бы без камуфляжа.

Кто на самом деле создал легенду «GT3»? «Я не изобретатель легенды GT3. Инициаторами в то время были мой бывший босс Хартмут Кристен, наш давний глава автоспорта и Роланд Куссмауль. Когда мы разрабатывали GT3, других идей не было, не то, что мы хотели создать особенно шикарный дорожный автомобиль, но на самом деле омологированный гоночный автомобиль», — говорит Андреас Преунингер, руководивший разработкой второго поколения автомобилей Porsche GT, начиная с модели 996 GT3. Тем не менее, он участвовал в первоначальном проектировании GT3.

Детали аэрокита теперь входят в серию, а колесные диски являются эксклюзивными аксессуарами. Среди уникальных особенностей первого 996 GT3 были сиденья-ракушки, которые затем были разработаны специально для этого автомобиля. Кроме того, заднее сиденье было снято, а GT3 становится, так сказать, классикой», — добавляет босс GT, прежде чем начать рассказ о GT3. Для любителей цифр: ковшеобразные сиденья с кожаной отделкой на 996 GT3 уменьшают вес, делая его примерно на 20 кг легче, чем автомобили с обычными сиденьями. Отсутствие задних сидений еще больше снижает вес автомобиля еще на восемь килограммов.

996 GT3 весит 1350 кг

996 GT3 любят не только за его вес в 1350 кг, но и за мельчайшие детали. Примером с сегодняшней точки зрения легкомысленного снижения веса также является отсутствие перчатки. «Просто падает», это уже не так просто, исходя из различных технологических изменений в разработке. Более того, сегодня GT3 стал совершенно другим спортивным автомобилем, который клиенты могут использовать и в повседневной жизни.

«Первый GT3 — это более или менее автомобиль с деталями из палитры компании и гоночным двигателем, который можно приглушить для использования на обычных дорогах», — объясняет Преунингер. 3,6-литровый атмосферный двигатель основан на двигателе гоночного автомобиля 911 GT1, победителя Ле-мана 1998 года. Тогда мощность составляет 360 л.с., которая передается механической шестиступенчатой коробкой передач.

Шестиступенчатая механическая коробка передач и PDK для нового GT3

Механическая коробка передач, это когда-нибудь было? Ни за что, великая любовь гонщиков вернулась! После того, как в первом поколении 991 GT3 и GT3 RS отказались от механической коробки передач, теперь, во втором поколении 991, палка эмоционально вернулась. В дополнение к стандартной семиступенчатой PDK, механическая коробка передач также была возрождена в качестве опции. Как звонко рычаг переключает передачи на узких улочках и насколько они короткие, мы можем только сейчас представить, ведь механическая шестиступенчатая коробка передач хорошо известна — она берет свое начало с 911 R.

Звучит уже празднично и становится еще лучше. На стойках заднего крыла видна маркировка «4.0», указывающая на то, что находится под новой задней крышкой двигателя CFK. Правильно, шестицилиндровый атмосферник с четырехлитровым объемом и мощностью 500 л.с. Справедливости ради, мы все время критикуем в спортивных комментариях, но разве это не те помпезные времена, когда базовый GT3 имел четырехлитровый двигатель?

Четырехлитровый оппозитник как в гонках

«Двигатель представляет собой не только полное развитие по сравнению с 3,8-литровым предшественником мощностью 475 л. масляное отверстие.Кроме того, поршневые кольца имеют специальное покрытие, снижающее трение.И в 3,8-литровом, и в четырехлитровом на ПК и R цилиндры без покрытия, а теперь и со спецпокрытием.Подробнее инновации: теперь у нас увеличено давление на клапаны. Кроме того, до недавнего времени у нас был впуск с двойным переключателем. Теперь это все один пакет, который значительно отличается, предлагая гораздо больше, чем цифровое значение в 25 дополнительных л. новые функции двигателя, которые также используются в новом гоночном автомобиле.

Раскручивается до 9000 об/мин

Как и 3,8-литровый, новый четырехлитровый обладает невероятным крутящим моментом. В то время как четырехлитровый двигатель 991 GT3 RS может развивать максимальную скорость до 8800 об/мин, предел оборотов нового агрегата GT3 теперь составляет феноменальные 9000 об/мин. Хорошая новость для любителей МКПП: В отличие от 911 R, число оборотов в МКПП не ограничено 8700 об/мин, как у версии GT3 с трансмиссией PDK, они могут достигать до 9000 оборотов.

Механическая шестиступенчатая коробка передач такая же, как и в 911 R. Но поскольку там новый коленчатый вал, который уже не совместим с моментом инерции одномассового маховика, мы теперь используем двухмассовый маховик. Кстати, 996 GT3 и 997 GT3 имеют только двухмассовый маховик. Кроме того, новый GT3 теперь едет с другим проскальзыванием, чем 911 R. Значения пробуксовки R теперь составляют 22/27 и 30/37 для GT3», — пояснил руководитель проекта GT.

На 20 % больше прижимной силы, коэффициент аэродинамического сопротивления остался прежним.

На первый взгляд внешность 911 GT3 второго поколения ненавязчиво изменена, в отличие от предшественника, но важную роль играют незаметные детализированные решения. «Мой девиз при смене поколений — всегда экономичность. Автомобиль имеет на 20% больше прижимной силы, чем его предшественник, но имеет такой же коэффициент аэродинамического сопротивления. Таким образом, автомобиль имеет аналогичные значения прижимной силы с RS 997 второго поколения. Расположенные на переднем фартуке воздухозаборники помогают воздушному потоку проходить сбоку за поворотами, что невероятно хорошо влияет на коэффициент аэродинамического сопротивления», — так Энди Пройнинген описывает первую часть аэродинамических изменений.

Заднее антикрыло на 20 мм выше и на 10 мм дальше назад, чем у первого 911. «Настоящим прорывом с точки зрения аэродинамики стал новый внешний вид пола автомобиля. Второе поколение оснащено задним диффузором, позаимствованным у 911 R. которого не было в первом поколении.На 911 R нам пришлось доработать этот задний диффузор, потому что у нас были проблемы с обеспечением устойчивости автомобиля без настоящего заднего антикрыла.На 911 R было бы недостаточно только небольшого подвижного спойлера .Вот почему при модификации свелись к этому диффузору.С точки зрения эффективности мы могли бы увеличить диффузор GT3 до предела.Кроме того,GT3 имеет листовой металл за передними колесами,который отводит воздух и ускоряет его под автомобиль в сторону заднего диффузора. Так действует еще больше -хорошо" Объяснил руководитель проекта GT.

Более тонкое управление передней осью

Супер тест: МКПП и PDK, а что нового в шасси? «Что касается ABS и управления задними колесами, то здесь есть новые функции. Даже в управлении передними колесами многое изменилось. Аппаратное обеспечение практически то же самое, базовая компоновка структуры программного обеспечения заимствована у 911 R. рулевое управление является продолжением, так сказать, R-характеристики. В характеристиках написано, что мы можем получать больше удовольствия от вождения». Звучит аппетитно, мы уже с нетерпением ждем первого поворота руля до конца.

Пока пружины остались без изменений, амортизаторы новые. «В нижнем поперечном рычаге теперь установлены еще более прочные подшипники. Особенно при быстрой смене полосы движения на скорости более 250 км/ч автомобиль ведет себя чрезвычайно стабильно. Особенно впечатляет комфортная манера поведения, которая остается суверенной. И снова на трассе автомобиль намного быстрее», — говорит Энди Преунингер.

Теперь можно запустить супертест. Наша идея: на этот раз мы проведем супертест с двумя тестовыми автомобилями GT3. На стыковочных участках национальной дорожной сети и на автобанах между Штутгартом, Хоккенхаймом и Нюрнбергом мы будем отмечать механическую коробку передач GT3. Если трасса рассчитана на время, то GT3 с PDK выйдет на гонку с лучшим временем.

 
Яндекс.Метрика