Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Топор для дачи

13.11.2021 13:37

Используется для заготовки дров, вырубки и других бытовых нужд. Его можно купить на сайте https://husgarden.com.ua/, топор состоит из двух основных элементов: обуха и рукоятки из древесины или пластика.

Разные модели внешне схожи, но различаются размерами и назначением, за счет чего во многом определяется и цена. Перечислим основные варианты этого инструмента, которые можно выделить по типу выполняемых задач:

Строительный или плотнецкий. Он используется обычно для плотницких работ. Этот инструмент у многих имеется в хозяйстве, его длина составляет 400–500 мм. Он используется для колки небольших дров, обрубки ветвей, строгания дерева и прочих работ.

Маленький туристический топор, который входит в экипировку охотников и путешественников. Его длина доходит до 400 мм, удобная рукоятка выполнена из обрезиненного пластика. Для безопасной транспортировки в комплекте обычно имеется удобный чехол.

Валочные профессиональные топоры — применяют для рубки стволов и крупных веток, колки дров. Главная их особенность — большая рукоятка, длина которой превышает 500 мм.

Ключевые параметры при выборе плотницкого инструмента

Размер клинка. Широким плотницким топором удобно рубить толстые сучья и бревна, потому что происходит равномерное распределение нагрузки. Этот инструмент будет идеальным для лесозаготовки и лесорубов. Топоры с узкой рабочей частью используются для строгания (частично заменяют рубанок), заточки кольев и рубки тонких бревен.

Материал топорища. Он влияет не только на эффективность данного инструмента, но и на его безопасность. Этот материал определяет удобство работы и надежность удержания в руке. Рукоятки могут делаться из дерева, пластика и фибергласса.

Форма лезвия инструмента. Она также определяет удобство работы и, к тому же влияет на ее качество. Прямым клинком хорошо раскалывать дерево, поэтому он удобен при заготовке дров. Закругленное лезвие может применяться для срезания, в связи с чем оно популярно у плотников.

 
Яндекс.Метрика