Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Что значит товарный бетон: расшифровка понятия и объяснение что это такое

13.09.2019 10:28

В современном строительстве используется бетонная смесь. В зависимости от технических требований, предъявляемых к конструкции, могут использоваться различные бетонные растворы. Для того, чтобы сооружение было максимально прочным, а также обладало другими специфическими свойствами, применяется материал, изготавливаемый в заводских условиях, который называется товарный бетон. Доставка товарного бетона осуществляется специальным транспортом непосредственно к месту заливки.

Факторы, влияющие на качество товарного бетона

Товарный бетон изготавливают на специальных предприятиях. Подвоз готового материала осуществляется по времени. Готовые к использованию смеси транспортируют автобетоносмесителями, специально оборудованными, для предотвращения преждевременного схватывания раствора. Конструкция автомобиля позволяет осуществлять доставку в любое место и подавать бетонную готовую смесь (БГС) на высоту.

При изготовлении товарного бетона используются традиционные компоненты:

  • цемент определенной марки;
  • песчаная смесь;
  • мытый щебень;
  • вода.

В зависимости от погодных условий и специфических (технических) требований, предъявляемых к сооружению, например, водоотталкивающих и морозоустойчивых характеристик, в раствор добавляют специальные присадки.

На качество БГС влияет точное соблюдение технологического процесса и природные свойства ингредиентов. При неправильной рецептуре или при использовании некачественных материалов, свойства товарного бетона не будут соответствовать требованиям ГОСТа, что в последствии повлечет за собой преждевременное разрушение сооружения.

Один из наиболее важных компонентов, за количеством которого строго следят на производстве – вода. Ее объемы должны быть строго просчитаны. Избыток или недостаток жидкости влечет за собой неправильное протекание химической реакции, которое также влияет на прочность БГС. При производстве раствора учитывается влажность песка.

Достоинства и недостатки

Приготовление товарного бетона в достаточных объемах в условия стройки, весьма трудоемко. Нужно не допустить попадания грязи и точно выдержать рецептуру. Решающий фактор монолитности – непрерывность процесса заливки. Этого невозможно добиться при изготовлении раствора в небольших объемах.

Классификация

Товарный бетон делится по следующим свойствам:

  • прочность;
  • марка цемента.
  • используемый наполнитель;

Товарный бетон зависимости от предназначения делится на:

  • легкий;
  • обычный;
  • тяжелый;
  • особо тяжелый;
  • специального назначения.

Маркировка согласно ГОСТ

Применение бетона зависит от специфики будущего сооружения и конструктивных особенностей здания. Бетонный раствор классифицируется согласно основным свойствам и соответствует следующими буквами: В-прочность, F-морозостойкость, Ж-жесткость, W-водопроницаемость, П-подвижность товарного бетона.

Особая категория, определяющая применение – марка бетона. Она состоит из 15 наименований – от М50 до М800. Например, товарный бетон М100 считается наиболее легким и используется для сооружения монолитных несущих конструкций. Смесь допускается укладывать непосредственно на поверхность грунта. Для возведения гидротехнических сооружений рекомендован бетон М450. Товарный бетон марки М600 используется в сложных конструкциях.

Невозможно построить сооружение без использования товарного бетона. Сегодня этот материал самый популярный. Доверив производство раствора специалистам, гарантируется высокое качество монолитный сооружений, которые являются наиболее востребованными.

 
Яндекс.Метрика