Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Дорожки на садовом участке

11.05.2019 17:07

В саду, посаженном по экологическим канонам, связи между растениями естественны! Цветы, трава и деревья здесь практически те же, что и в соседнем лесу. Такой ландшафт опирается на природную грацию растений, на красоту молодых побегов, раскрывающиеся соцветия, фактуру коры кустарников и деревьев, форму плодов.

Многие фирмы предлагают услуги по выполнению ландшафтных работ, но индивидуальный дизайн местности — это еще не все. Важно создать такой проект, который будет гармонировать и с архитектурой дома, и с рельефом участка, и с характером хозяина. А применение декоративного камня придаст естественность.

Здесь следует избегать любых намеков на систематичность оформления.

Дорожная техника

1. Сначала закладывают «каркас» участка: мостят дорожки. От того, как они будут расположены, зависит планировочное решение объекта.

2. Важно, чтобы садовая дорожка не пересекала и не замещала собой газон.

3. Изгибы тропинок, чередование открытого и закрытого пространства увеличивают территорию. Необходимо знать меру: слишком большое количество поворотов сделают небольшой участок зрительно еще меньше.

Чтобы сделать тропинки и дорожки на садовом участке нужна траншея. Дно траншеи утрамбовывают, кладут геотекстиль, а затем присыпают это пластами гравия, щебня или песка. Такой материал заслуживает внимания, поскольку он разделяет слои грунта и «подушки», тем самым предотвращая размывание водой песка, прорастание сорняков и проседание более крупного заполнителя в грунт. Как правило, при мощении дорожки на участке используют песок с зернистостью 0,7 мм.

Производят мощение по определенной технологии, начиная с двух крайних рядов. Бортовые камни кладут на цементный раствор, зазор между ними определяют в 2–3 мм. Последние в свою очередь засыпают песком, утрамбовывают и снова повторяют цикл, далее заливают водой. В случае с клинкерным кирпичом используют раствор в 2 см толщиной.

Большие маневры

Прежде чем самостоятельно сделать на участке садовые дорожки, необходимо тщательно все продумать и соотнести рельеф, местный климат, состав и особенности грунта, а также архитектуру дома, стиль других строений и технические требования к выбранным материалам. Все эти факторы зачастую в очень значительной степени определяют выбор покрытий. И конечно, важно определить маршруты будущих тропинок и их предназначение.

По мнению ландшафтных дизайнеров, среди хвойных деревьев, особенно на большом участке, хорошо смотрится вариант из плитняка или насыпна. Каменный цоколь  предполагает повтор материала и в покрытии. Мозаичные панно создают благодаря сочетанию гальки или коры деревьев с разноцветной каменной крошкой. Кстати, это недорогой и «легкий» вариант.

 
Яндекс.Метрика