Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Главные особенности фанеры

24.07.2018 17:16

Фанера является листовым строительным материалом, который представлен плотно склеенными равными по показателю толщины несколькими листами. Стоит отметить, что такой материал приобрел весьма большую популярность в самых разных сферах строительства. Для производства используют шпон березы, ольхи, бука, сосны и другой древесины.

Главные качественные параметры фанеры заключаются в породе, сорте, формате листа, толщине, типе склейки и обработке. Благодаря данным характеристикам можно судить о качестве и надежности конечного продукта. Стоит отметить, что фанера также разделяется на сорта, марки и классы эмиссии. Это помогает определить внешний вид, уровень водостойкости, экологическую безопасность. Фанера также разделяется на шлифованную и не шлифованную поверхность при учете степени обрабатывания поверхности.

Как производят

Для начала бревно очищается от коры и грязи, а после отправляется на влаготермическое обрабатывание. После этого бревно закрепляют в станок, вращающегося вокруг своей оси. Ножом снимается стружка по всей длине бревна. Таким образом получается шпон, который и является основным материалом для производства фанеры.

Клеящие составы производятся в механизированном смесители. Пакет шпона, который промазан клеем склеивается в прессах винтового, пневматического или гидравлического типа. Клей нужно наносить при комнатном температурном режиме, а после этого сложить листы в штабели и оставить на полсуток для затвердевания.

Основные преимущества

Как можно заметить, фанера дешево не имеет достаточно сложного производства. Кроме того, такой материал отличается от своих аналогов тем, что имеет немало положительных качеств. Так, материал достаточно влагостоек, поэтому отлично подходит для облицовочных работ стен и пола, а также других работ, где предусматривается контактирование с влагой. Фанера отличается и наличием достаточной гибкости. Именно это качество и послужило началом для использования материала при производстве мебели.

Такого рода материал не будут гнить или коробится, а за счет наличия достаточной влагоустойчивости изделия не подвержены деформационным изменениям. Материал достаточно просто использовать, он устойчив к высоким температурным режимам, маловосприимчив к загрязнению и отлично выдерживает воздействие химических средств.

Фанеру можно использовать в промышленном и жилом помещении, а монтажные работы не займут много времени и сил. Фанеру не только практично и удобно использовать, но и можно сделать все мероприятия по установке самостоятельно. Материал отличается износоустойчивостью и весьма большим сроком эксплуатирования даже при тяжелых условиях. Да и ухаживать за изделиями много не нужно.

Таким образом, фанера является отличным строительным материалом для строительных и отделочных работ, который поможет создать уют и комфорт в каждой квартире или доме.

 
Яндекс.Метрика