Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Какой способ выбрать для утепления деревянного дома?

05.01.2014 08:21

В последнее время люди все чаще задумываются о своем здоровье и своих детей и внуков. Одного только здорового способа жизни для этого недостаточно. Надо еще и жить в соответствующих здоровых условиях. И как нельзя кстати для этого подходит жизнь в деревянном доме. Экологичность дерева – вот главное его преимущество. Но если такой дом используется не только как дача, а семья живет в нем и зимой, стоит подумать об его утеплении. Утепление сделает дом более уютным и существенно поможет сэкономить на отоплении.
Утепление дома снаружи и внутри поможет более эффективно сохранить тепло. Снаружи дом стоит утеплять пористыми материалами, которые помогут бороться с наружной сыростью. Внутри же – более плотными.Если дом небольших размеров, то внутреннее утепление уменьшит и без того маленькую площадь. Потому что конструкция короба, в который укладывается утеплитель, довольно громоздкая. В этом случае можно утеплить дом только снаружи.
Снаружи дом обычно утепляется материалами на основе минеральной ваты. Они недорого стоят, легкие, хорошо удерживают тепло и несложны в монтаже.
Если наружные стены дома сделаны не из бруса, а из плоских досок, перед монтажем стекловаты необходимо укрепить на стенах пароизоляцию. Она не даст скапливаться между стенами и утеплителем влаге и будет служить в качестве естественной вентиляции. Для этого не обязательно применять специальную пароизолирующую пленку. Можно обшить дом и фольгой или рубероидом.
Сверху пароизолирующего слоя монтируется каркас из досок, в который будет вкладываться утеплитель. Доски шириной 10 см и толщиной 5 см набиваются ребром на стену. Ширина между досками должна быть меньше, чем ширина утеплителя, сантиметра на 2-3.
После того как каркас полностью смонтирован, в него укладывается собственно утеплитель. Желательно укладывать в два слоя, чтобы утепление было более эффективным. За счет того, что ширина полотна стекловаты немного больше, чем расстояние между досок, он ляжет в пазы плотно. На заключительном этапе дом обшивается еще и гидроизоляцией. Она крепится к каркасочным доскам и защищает всю конструкцию от попадания внутрь влаги.

 

Читайте еще:

Зачем нужен клинкерный кирпич

06 Фев 2014

Зачем нужен клинкерный кирпич

О клинкерном кирпиче знают немногие в нашей стране, хотя изобрели его довольно давно, и уже больше двух столетий его активно используют застройщики в Америке и Европе. У нас его применять...

Как сделать расшивку готовой кирпичной стены

06 Янв 2014

Как сделать расшивку готовой кирпичной стены

Чтобы кирпичный дом был эстетически привлекательным, необходимо делать расшивку кладки. Но иногда эта работа не выполнена вовремя и поселившемуся владельцу приходится исправлять ошибку. Хотя дело это трудоемкое, но справиться с...

Какую функцию выполняет цоколь здания

16 Янв 2014

Какую функцию выполняет цоколь здания

Последним временем очень популярным явлением стали коттеджи с наличием цокольного этажа. В основном, владельцы таких домов руководствуются тем, что цоколь хорошо защищает стены от влаги, берет весь урон такого воздействия...

Кованые вещи

05 Ноя 2013

Кованые вещи

Как только человек научился обрабатывать металл, так сразу появились кузнецы и кованые изделия. Как и в любом другом деле, сначала, все, что ковалось, имело чисто утилитарный характер. Вещи были простые,...

Яндекс.Метрика