Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Параметры кирпича и его виды

26.04.2014 00:00

кирпич

Самым востребованным и популярным на строительном рынке материалом является белый силикатный кирпич. Такой тип кирпича предназначен для строительства зданий самого различного назначения: это возведение стен жилых домов, гаражей, учреждений, помещения производственного назначения и других. Рассмотрим основные параметры кирпича.

Изготавливается силикатный белый кирпич из кварцевого песка, извести и добавки. Форму изделию придают под высокими температурами под давлением путем сухой прессовки.

 

Данный вид материала популярен среди строителей благодаря следующим отличительным чертам:

- отличная звукоизоляция;

- сохраняет тепло;

- высокая прочность материала;

- морозостойкость;

- долговечность.

Помимо перечисленных выше достоинств, силикатный кирпич обладает еще одним, немаловажным фактором: строения из этого материала в течение долгого времени сохраняют презентабельный вид.

Несмотря на большое количество плюсов, из такого материала настоятельно не рекомендуется делать фундамент, так как специалисты отмечают невысокий уровень влагостойкости, в отличие от, например, красного керамического кирпича. По этой же причине, силикатный кирпич не используется для печей, подвесных конструкций, труб и кладки каминов. Таким образом, белый кирпич отлично подходит только для возведения стен.

Размер

, прочность, морозоустойчивость и назначение определяют основные параметры кирпича, необходимые для правильного подбора типа изделия.

 

Размер

Немаловажным фактором является также размер кирпича. Как правило, характеристика данного стройматериала проводится в миллиметрах. На сегодняшний день, известны три основных вида, отличающихся по этому параметру:

- одинарный;

- полуторный;

- двойной.

характеристика кирпичаТакой тип материала бывает исключительно полнотелым, и используется для продольно-поперечной кладки. Поначалу, данный стройматериал обладал лишь такими параметрами, и только позднее появились изделия с иными габаритами.

Полуторный кирпич очень похож на одинарный. Отличается от него высотой – 88 мм, а длина и толщина кирпича те же: 250 и 120 мм соответственно. Таким образом, объем кирпича такого вида несколько больше изделия одинарного типа. На сегодняшний день это один из самых популярных и востребованных типов материала. Имеет несколько разновидностей: может быть полнотелым, дырчатым или пористым.

Двойной кирпич, в том числе отличается от других видов высотой, которая равна 103 мм, а длина и ширина остаются неизменными – 250 и 120 мм. Такой тип материала бывает только пористым или пустотелым, используется только для облегченной кладки.

 

Прочность

 

Одной из важных характеристик кирпича строители определяют его прочность, ведь от этого параметра напрямую зависит и прочность возводимого здания. По данному типу кирпичи делятся на несколько марок. Как правило, сама марка обозначается буквой («М»), а рядом указывают уровень прочности, обозначаемый числом.

 

Морозоустойчивость

 

Когда мы видим надписи с буквой F, это означает, что мы можем определить фактор морозоустойчивости материала. Рядом стоящее число говорит непосредственно о количестве заморозок и оттаиваний, на которое рассчитан кирпич (например, F-25 или F-35).

 

Назначение

 

Помимо всего этого, кирпич различается по назначению в строительстве. Как известно, бывает кирпич специального назначения и облицовочный. Важно учитывать, что размеры строительного кирпича совпадают с габаритами декоративного, но при этом поверхность и грани отделочного должны быть идеально прямыми и ровными. К тому же, обязательно должна быть правильная форма изделия.

Лицевой кирпич бывает фактурным (обладает рельефной поверхностью), глазурованным (какого-то определенного цвета) и фасонным (иметь какие-то отличительные особенности в форме).

Кирпич особого назначения бывает кислотоупорным, огнеупорным и других видов.

Нужно учитывать, что размер белого кирпича особого назначения относится к стандартному.

Видео: Параметры кирпича и его виды

Обновлено 26.04.2014 11:11
 

Читайте еще:

Определяем расход цемента на куб бетона

26 Апр 2014

Определяем расход цемента на куб бетона

  Бетон - это материал, без которого не обходится практически ни одно строительство. Бетон - это материал, составляющими которого являются гравий, щебень и другие подобные крупнодисперсные элементы. Для разных видов строительства...

Определяем сколько кирпича в 1м2 кладки

26 Апр 2014

Определяем сколько кирпича в 1м2 кладки

  Придание эстетического вида строящемуся дому считается заключительным штрихом. Всё больше стал популярен для данного вида работ облицовочный кирпич. В декорирование больше нуждаются стены непривлекательного вида, которые были изготовлены из недорого...

Печи барбекю, из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Печи барбекю, из кирпича своими руками

Многие люди любят организовывать пикники на природе, в лесу или на собственной даче, на свежем воздухе. Как правило, такой отдых тесно связан с приготовлением на открытом огне разных мясных блюд,...

Печи из кирпича: особенности строительства и использования

26 Апр 2014

Печи из кирпича: особенности строительства и использования

Частное строительство, набирающее обороты в наши дни, очень активно использует достижения цивилизации. Это централизованное водоснабжение, канализация, отопление, газификация. Однако все равно одним из элементов интерьера, проходящих красной нитью через все...

Яндекс.Метрика