Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

26.04.2014 00:00

 

виды кирпича

Если вы хотите своими руками обустроить камин либо печь на загородной даче, то, вероятнее всего, вам известно о трудностях подобного процесса. Однако не каждый новичок понимает, что с выбором строительного материала могут возникать самые разные непредсказуемые проблемы. Например, не всем известно, что такое кирпич шамотный, в каких целях его использует печник.

 

 

 

Для строительства печей бытового назначения применяются глиноземные виды кирпича шамотного, которые изготавливаются из глины повышенной стойкости к горению. Помимо этого бытовые печи возводят с применением кварца. Огнеупорную глину в области строительства называют глина шамотная. Благодаря этому получаемый материал и получил своё название. В составе кирпича шамотного содержится более чем шестьдесят процентов подобной глины, что придаёт ему прочность. Обжиг такого кирпича осуществляется при высоком температурном режиме, а для точности применяются автоматизированные механизмы.

 

При значительном повышении температуры в процессе изготовления кирпича, на нём появляется определённая стекловидная плёнка, не позволяющая осуществлять правильный процесс кладки, поскольку невозможен необходимый закрепляющий эффект связующего раствора. Из-за наличия специфического оттенка подобный отход имеет название железняк. Однако он тоже полезный, так как благодаря плёнке имеет водоупорные качества, позволяющие выкладывать из данного материала цоколь.

 

Преимущественные характеристики шамотного кирпича

 

кирпич

Нормальный шамотный кирпич имеет ярко-жёлтый оттенок, большую степень плотности и зернистую структуру. Он характеризуется огнеупорностью и в течение продолжительного периода времени сопротивляется самым разным агрессивным средам химического свойства, поэтому эксплуатационный срок такого типа кирпича достигает десятилетия.

 

Также характерная особенность кирпича шамотного - возможность аккумулировать получаемое тепло. По этой причине печи, которые обустроены с применением этого кирпича, прогреваются небыстро, поступательно, однако в полной мере гарантируют равномерность прогрева жилья и стабильно высокий температурный режим на его территории. Это имеет большое значение, ведь главный недостаток отопления жилого помещения печью - постоянные скачки температуры.

 

Как правильно выбрать качественный кирпич шамотный

 

Так как кирпич шамотный используется даже в сложных местах, то он должен иметь высокие показатели качества, о которых пойдёт речь:

 

1. Выбирать и приобретать такой кирпич необходимо максимально ответственно и правильно. Если вы постучите по материалу, то должны услышать звук, напоминающий звук, характерный металлическим предметам.

 

2. При ударе кирпича он должен расколоться на плотные куски достаточно крупных размеров. В случае, когда материал не соответствует данному требованию, необходимо подумать о его происхождении, отказавшись от возможного приобретения.

 

Если эти показатели несвойственны кирпичу, то это свидетельствует о его неправильном обжиге и при отсутствии нужного температурного режима в печи. Не качественность подобного товара заключается в гигроскопичности, превышающую преимущественные показатели обычного кирпича. Возведя печь из такого рода материала, а именно некачественного, в течение короткого времени она просто развалится.

 

Выбирая кирпич шамотный размеры должны соответствовать необходимым установленным показателям. Важно обратить особое внимание и на вес данного строительного материала, который должен превышать вес аналогичного керамического материала. Так, вес шамотного кирпича должен достигать три-шесть килограммов, что зависит от вида и размеров строительного материала.

Видео: Кирпич шамотный: изготовление и назначение

Обновлено 26.04.2014 10:16
 

Читайте еще:

Кирпич силикатный полуторный: размеры и назначение

26 Апр 2014

Кирпич силикатный полуторный: размеры и назначение

  С тех самых пор, как человечество пришло к необходимости возводить дома, состоящие из стен и перекрытий, оно находилось в поиске оптимального строительного материала. В рамках этого процесса, который продолжается уже...

Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

26 Апр 2014

Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

  Силикатный кирпич является популярным искусственным строительным материалом, который производится путём спекания кварцевого песка и извести. В подготовленную смесь, служащую сырьём для производства силикатного кирпича добавляется некоторое количество воды, которая при...

Кладка кирпича и ее виды

26 Апр 2014

Кладка кирпича и ее виды

  В любом строительстве используется кирпичная кладка. Пожалуй, ничто больше не характеризуется хорошей прочностью и долговечностью как кладка кирпича. Способность воспринимать разные нагрузки от конструкций и называется прочность кирпичной кладки. Прочность...

Кладка кирпича своими руками

26 Апр 2014

Кладка кирпича своими руками

  Кроме качества строительных материалов, от которого зависит долговечность строения, немаловажное значение имеет профессионализм специалиста, выполняющего кладку кирпича. Однако, далеко не все желающие построить собственный дом, обладают необходимыми знаниями и опытом...

Яндекс.Метрика