Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

26.04.2014 00:00

 

кирпич

Силикатный кирпич является популярным искусственным строительным материалом, который производится путём спекания кварцевого песка и извести. В подготовленную смесь, служащую сырьём для производства силикатного кирпича добавляется некоторое количество воды, которая при автоклавном нагреве до 170-200 градусов реагирует с оксидом кремния и гидрооксидами кальция, образующимися при гашении извести, с образованием плотного и надёжного строительного материала. Время производства силикатного кирпича, от момента формирования заготовки до завершения производства составляет менее суток, что более чем на порядок меньше, чем у классического кирпича. Благодаря этому кирпич силикатный, размеры которого определяются лишь формой, используемой для автоклавного спекания, становиться популярным и доступным материалом, из которого повсеместно возводятся жилые и хозяйственные постройки.

 

 

 

Механические и эксплуатационные свойства силикатного кирпича

 

характеристика кирпича

Благодаря высокому давлению синтеза силикатного кирпича он, в отличие от керамического, обладает меньшей пористостью, что обусловливает его высокую прочность и надёжность. Благодаря применению специальных добавок производители могут в широких пределах изменять цвета силикатного кирпича, позволяя использовать его не только в качестве конструктивного, но и декоративного материала. Благодаря низкотемпературному ускоренному синтезу этого строительного кирпича его стоимость примерно на 20-30% ниже, чем у керамического (при условии, что размер кирпича силикатного и керамического равны между собой). Кроме того силикатный кирпич обладает высокими звукоизоляционными свойствами и неплохой морозостойкостью, которая значительно выше, чем у многих марок лёгких бетонов.

 

Типы силикатного кирпича

 

Размеры силикатного кирпича белого, как и цветного, регламентируются ГОСТами, действующими в нашей стране. Согласно ним, для силикатных, как и для керамических, кирпичей вводится три типоразмера, которые отличаются глубиной изделия. Классический кирпич силикатный, размеры которого имеют значения 250*120*65, носит название одинарного и используется для возведения небольших хозяйственных и жилых построек. Обычно такой кирпич не содержит внутренних полостей и предназначен для продольно-поперечной кладки.

 

Второй тип типоразмеров силикатного кирпича, носящий название полуторного, имеет размеры 250*120*88, выпускается не только полнотелым, но также пористым и пустотелым. Последние два типа кирпича при незначительном снижении механических характеристик обладает высокими тепло и звукоизоляционными свойствами и отлично подходит для строений всех типов.

 

Третий типоразмер кирпича (250*120*103) и выпускается исключительно пустотелым. Использование такого кирпича позволяет значительно ускорить строительство и широко используется для облегченной кладки.

 

Кроме типоразмера силикатные кирпичи различаются прочностью и морозостойкостью. Степень прочности кирпича обознается символом М-150 (где цифра после буквы обозначает степень прочности кирпича). А для обозначения морозостойкости используется символ F, цифры после которого показывает, какое число циклов замерзания способен выдержать кирпич без разрушения.

 

Недостатки силикатного кирпича

 

Однако, наряду с неоспоримыми достоинствами силикатного кирпича, он имеет и ряд существенных недостатков, среди которых можно выделить следующие:

- Низкая термическая стойкость (такой кирпич плохо подходит для строительства печей и каминов).

- Высокое влагопоглощение (ограничивает применение силикатных материалов для возведения фундаментов и гидротехнических сооружений, например коллекторов).

- Несколько увеличенная масса (если размеры силикатного кирпича и керамического материала равны между собой, масса первого больше примерно на 20%).

 

Насколько существенны недостатки силикатного кирпича для вашего проекта заранее сказать невозможно. Однако если они для вас несущественны, применение этого стройматериала позволит сэкономить немалые денежные средства и ускорить строительство.

Видео: Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

Обновлено 26.04.2014 10:19
 

Читайте еще:

Кирпич облицовочный и его применение

26 Апр 2014

Кирпич облицовочный и его применение

  Промышленностью в сфере строительных технологий сейчас налажен выпуск облицованных кирпичей разных размеров и широкой цветовой гаммы. Благодаря этому, практически каждый заказчик способен сейчас воплотить все свои мечты по реализации экстерьера...

Кирпич силикатный полуторный: размеры и назначение

26 Апр 2014

Кирпич силикатный полуторный: размеры и назначение

  С тех самых пор, как человечество пришло к необходимости возводить дома, состоящие из стен и перекрытий, оно находилось в поиске оптимального строительного материала. В рамках этого процесса, который продолжается уже...

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

26 Апр 2014

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

  Если вы хотите своими руками обустроить камин либо печь на загородной даче, то, вероятнее всего, вам известно о трудностях подобного процесса. Однако не каждый новичок понимает, что с выбором строительного...

Кладка кирпича и ее виды

26 Апр 2014

Кладка кирпича и ее виды

  В любом строительстве используется кирпичная кладка. Пожалуй, ничто больше не характеризуется хорошей прочностью и долговечностью как кладка кирпича. Способность воспринимать разные нагрузки от конструкций и называется прочность кирпичной кладки. Прочность...

Яндекс.Метрика