Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Цементно песчаная смесь и ее применение

26.04.2014 00:00

 

цементная смесь

Cамым главным составляющим элементом любой смеси, которая используется для бетонных растворов, либо для штукатурки, является цемент. На сегодняшний день цементно-песчаная смесь набирает популярность среди строительных материалов, который обладает достаточно высокой прочностью и пластическими качествами. Цемент не применяют на различных строительных работах в чистом виде, так как это является нерациональным вкладом, если смотреть с экономической стороны.

 

 

В чистом виде, цемент в застывшем состоянии, становится достаточно хрупким, чтоб его можно было бы использовать для кирпичной вкладки. Таким образом, на стройке применяется цементно-песчаная смесь. Смотря, для чего будет использован данный раствор, выбирают соотношение компонентов раствора. К примеру: если Вам необходимо положить кладку кирпича, то нужно использовать определенный тип раствора, а для штукатурки – другой тип.

По типу растворы делятся:

- Простые;

- Сложные.

Отличаются типы растворов между собой только количеством составляющих элементов, входящих в их состав. То есть простой раствор изготавливается из песка, воды и цемента, а вот в сложный раствор может входить до десятка составляющих элементов.

качество цемента

Кирпичная кладка очень распространена в строительстве. Для традиционного способа кладки используют известковый раствор, но, используя новые технологии и оборудование, применяют сложный цементно-песчаный раствор. Известковый раствор применяется в строительстве из-за своей дешевизны. Стоит сказать, что прочностные качества оставляют желать лучшего. Для того чтобы сделать кладку более прочной, нужно использовать цементно-песчаный раствор м100, м150. Цементная штукатурка также применяет данные марки цемента.

Широко применяется на строительных площадках м100. Его применяют:

- для кирпичной кладки;

- для изготовления стяжки по бетонному основанию;

- для кладки с использованием бетонных блоков, шлакоблоков и пеноблоков. Еще одним известным считается м150, в состав которого входит мелкий наполнитель, но в нем нет крупного щебня и крупных фракций. Его строительное название цементный раствор, штукатурный раствор. Для штукатурки очень часто в его состав входит известь.

Специальные добавки для растворов

В современном строительстве многие конструкции требуют определенных качеств от используемого раствора. Таким образом, в цементно-песчаную смесь могут добавлять глину, чтобы сделать раствор наиболее эластичным. Известь добавляю для предания раствору определенных качеств, которые позволят его использовать во влажно среде. Цементно-известковая штукатурка получила широкое применение в оштукатуривание нижних частей фундамента. Чтобы приготовить тот или иной раствор, необходимо просмотреть строительный нормы для него.

Если добавлять песок, то весь раствор станет наиболее прочным, но снизит свойства пластичности. Наиболее часто используемым соотношением считается три части песка и одна часть цемента. Данное соотношение является классическим. Для более качественного приготовления раствора необходимо все сухие ингредиенты смешать в сухом виде, чтоб всё стало однокомпонентной массой. Далее добавляем воды столько, чтоб получилась сметанообразная консистенция. Её нужно оставить на 10-15 минут для окончательного приготовления.

Также не стоит приготавливать большие объемы раствора, так как он способен твердеть, даже с залитой в него водой, в течение двух часов. В зависимости от условий, в которых находится строительная площадка, в раствор добавляют нужные добавки. Большое внимание обращайте на срок годности цемента, чтоб этот критерий не повлиял на прочность конструкции. Приобретайте цемент в специализированых магазинах.

Видео: Цементно песчаная смесь и ее применение

Обновлено 26.04.2014 10:53
 

Читайте еще:

Цемент - это связующий элемент строительства

26 Апр 2014

Цемент - это связующий элемент строительства

  Сколько существует человеческая цивилизация, столько человек строится. С древнейших времен и до сего дня постройки, возводимые человеком весьма разнообразны. Каменные, деревянные, глинобитные и так далее и тому подобное. Для разных...

Частный дом из силикатного кирпича

26 Апр 2014

Частный дом из силикатного кирпича

  Многие хозяева собственных земельных участков мечтают о том, чтобы построить на нем хотя бы небольшой домик. Самым надежным для этой цели материалом многие из них небезосновательно признают обычный кирпич –...

Какая у цемента марка и ее назначение

26 Апр 2014

Какая у цемента марка и ее назначение

  Цемент — это вяжущее вещество, являющееся одним из основных материалов, использующихся на строительных участках, и существует ряд нормативных документов в виде ГОСТов, определяющих качество цемента, марка которого может быть самой...

Цемент: состав и способ изготовления

26 Апр 2014

Цемент: состав и способ изготовления

  Материалы, подобные современному цементу, используются человечеством ещё со времён Древнего Рима. Древние римляне, для создания прочных и гидростойких строительных материалов подмешивали в известь различные вулканические материалы, такие как пуццоланы, трасс...

Яндекс.Метрика