Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Шифер плоский: размеры листа и назначение

26.04.2014 00:00

 

размеры шифера

Популярность асбестоцементных листов объясняется их высоким качеством в купе с невысокой стоимостью. При кровельных работах все большую распространенность получает именно волновой материал, тогда как плоский шифер примени больше в других сферах строительных работ, хотя и подлежит использованию в покрытии крыш. Более подробную информацию по применению в строительстве этого материала можно обнаружить в интернете при введении запроса шифер плоский размер листа.

 

 

 

Изготовление плоского шифера. Его виды

 

Для изготовления плоского шифера применяется смесь портландцемента с водой и асбестовым волокном. Это позволяет обеспечить отличную армирующую основу, поскольку процент содержания асбеста составляет 18. Таким образом, получается шифер плоский, размеры листа которого могут достигать значительных размеров. При этом, подобный материал весьма устойчив к разного рода ударам и растяжениям. Подразумевается выпуск двух видов шифера — асбестоцементный плоский прессованный и асбестоцементный плоский непрессованный. Шифер плоский прессованный и непрессованный, отличие которых заключается в применении в различных видах работ, выпускается в соответствии с ГОСТ 18124-95. Непрессованному шиферу характерно наличие меньшей прочности, а также цикла оттаивания и заморозки, поэтому он применим больше для внутренних работ. Непосредственное влияние на свойства шифера оказывается за счет содержания в нем асбеста, а также от оборудования, на котором он подлежит изготовлению.

 

Шифер, размеры которого должны составлять согласно ГОСТу 3600Х1500 мм при толщине листа в 8 мм, может иметь некоторые отклонения в величине от установленных. Но они не должны превышать 5 мм.

 

Применение шифера

 

лист шифера

Для плоского шифера подразумевается использование в различных областях строительства. Так, он широко применим при облицовки стен зданий, ограждений шахт, в сельском хозяйстве — при монтаже заборов и создании клеток на птицефабриках. В жилых помещениях часто можно наблюдать шифер при ограждении балконов и лоджий, в душевых кабинках. Несомненными плюсами подобного материала считаются его долговечность, противопожарная безопасность, доступность стоимости, высокая степень шумоизоляции, хороший уровень устойчивости к статическим нагрузкам.

Кроме того, шифер не подвержен гниению и окислению, не пропускает ультрафиолет, имеет устойчивость к оттаиванию и замораживанию, колебанию температур. Если шифер плоский подвергнуть окраске, можно обеспечить ему значительную защиту и тем самым продлить срок эксплуатации. Предпочтительнее в этом случае воспользоваться акриловыми красками. Процедуру этого действия можно найти в интернете, введя в любой поисковой системе шиффер фото.

 

Произведение работ с плоским шифером

 

Стоит принимать во внимание, что при работе с плоским шифером обязательно придется воспользоваться респиратором. Поэтому приготовить его лучше заранее. Необходимо это во избежание ситуации проникновения при резке асбестовой пыли в дыхательные пути. Свежие срезы шифера рекомендуется подвергать обработке при помощи акриловых красок. Стоит отметить, что не нужно сразу же производить забивание гвоздей в шифер плоский, лучше предварительно просверлить отверстия.

Причем, отверстия необходимо сделать немного большего диаметра, нежели сам диаметр гвоздей. Гвозди стоит предпочесть с оцинкованной шляпкой и имеющие резиновую или пластиковую шайбу. Стоит также учитывать, что гвозди не должны быть утоплены в шифере, иначе возникнет возможность раскола плитки.

Видео: Шифер плоский: размеры листа и назначение

Обновлено 26.04.2014 10:23
 

Читайте еще:

Цемент - это связующий элемент строительства

26 Апр 2014

Цемент - это связующий элемент строительства

  Сколько существует человеческая цивилизация, столько человек строится. С древнейших времен и до сего дня постройки, возводимые человеком весьма разнообразны. Каменные, деревянные, глинобитные и так далее и тому подобное. Для разных...

Частный дом из силикатного кирпича

26 Апр 2014

Частный дом из силикатного кирпича

  Многие хозяева собственных земельных участков мечтают о том, чтобы построить на нем хотя бы небольшой домик. Самым надежным для этой цели материалом многие из них небезосновательно признают обычный кирпич –...

Яндекс.Метрика