Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Как определить марку стали

23.08.2013 13:35

Под маркой стали подразумевается ее закодированный химический состав, который лимитируется международными стандартами. В зависимости от того, из чего был сделан нож, он может очень быстро тупиться, ржаветь, легко гнуться, трудно затачиваться или ломаться при самых минимальных нагрузках. Но не только марка стали может играть в этом определяющую роль. Качество закалки – также очень важный фактор, в зависимости от чего клинок может гнуться, быть мягким и быстро тупиться. Но на глаз определить качество стали невозможно.

В каталогах многие производители могут указывать твердость клинка. Во всех странах этот показатель измеряют в единицах Роквелла. Поэтому следует уделять особое внимание этому показателю при покупке ножа. Если производители предлагают каталог продукции со всеми указанными характеристиками, то это говорит о том, что они очень внимательно к своим покупателям.

Самой распространенной сталью дл изготовления ножей является сталь 65Х13, где буква «Х» означает содержание хрома и говорит о том, что эта сталь нержавеющая. Из нее изготавливают медицинский инструмент, поэтому этот материал называют хирургической сталью. Нож их нее будет легко затачиваться и также легко тупиться, потому что эта сталь очень мягкая. Единственным неоспоримым преимуществом можно считать то, что она ни когда не будет ржаветь.

Сталь 65Г популярна для изготовления кустарных и серийных ножей. Если сосед сделал своему соседу самодельный нож, то материалом для него, скорее всего, послужила сталь 65Г. У этого металла есть неприятная особенность быстро лопаться при усиленных нагрузках, он сильно ржавеет и легко гнется. В заводских условиях склонность к ржавлению нейтрализуется полимерными покрытиями.

Заметка: для проведения качественных строительных работ не обойтись без специальных средств защиты или оборудования. Купить такие вы сможете на сайте компании ivva.ua по выгодным ценам.

Обновлено 22.11.2016 14:52
 
Яндекс.Метрика