Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Город-купол в Арктике.

27.02.2012 10:58

Россия издавна известна своими необыкновенными куполами, которыми увенчаны православные церкви. Скоро один из таких куполов окажется на вершине всего мира – в российском арктическом поясе. На сей раз, он увенчает собой целый город.

Формула под названием «Арктика – территория диалога», прошедшая в прошлом месяце на территории Архангельска, представила собой планы и макеты закрытого огромным куполом поселения приблизительно на пять тысяч человек под названием «Умка» в Арктике. Такое имя выбрали в честь известного всем славянским народам медвежонка из мультфильма времен СССР.

Поселение будет небольшим, около одного километра квадратного. Разместится город-купол на острове Котельный, который является крупнейшим из всех Новосибирских островов. Несмотря на небольшие размеры поселения, согласно словам архитектора Ржевского Валерия, поселение будет иметь особую стратегическую важность как северный форпост.

Находясь в одной тысяче миль от Северного полюса, проект станет самым северным российским поселением, хотя далеко не рекордным в общемировых масштабах.

Чертежи поселения черпают вдохновение из фантастического лунного города или полностью изолированной станции в космических пространствах. Умка позволит всем исследователям и ученым прибывать на постоянной основе на арктическом севере. Стоить воплощение данного проекта будет приблизительно четыре миллиарда долларов США.

Купол станет защищать поселение от воздействий внешних климатических условий – ветров и низких температур, а электричество будет обеспечено плавучей автономной электростанцией, созданной по новейшим технологиям.

Обновлено 04.10.2013 12:46
 

Читайте еще:

Error: Any articles to show

Яндекс.Метрика