Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Коттеджи, сооруженные возле Бортнической, собираются снести

26.06.2013 16:59

После проверки прокуратурой частной застройки, раскинувшейся неподалеку от села Гнедин, принято решение о ее ликвидации. И снова станция аэрации Бортническая оказалась в центре серьезного скандала. На сегодняшний день вопрос заключается в опасности, которую станция несет для гидротехнических сооружений, сбрасывающих в Днепр очищенную воду.

 

Объект значительной стратегической важности уже успели окружить застройками элитного уровня, крутыми коттеджами и обнесли бетонной оградой. Теперь доступ к проведению отслеживания качества воды, поступающей в Днепр со станции, значительно усложнился, потому что на территорию застроенного участка коммунальщиков попросту не впускают. Станция давно трещит по швам. Она была возведена еще в шестидесятых годах прошлого века. В апреле нынешнего года случился прорыв земляной дамбы, и нечистотами было затоплено несколько гектаров прилегающей территории. Катастрофы, к счастью, избежать удалось. Сегодня объекты Бортнической аэрационной станции обрастают застройками коттеджного типа.

Один из примеров таких застроек и возник в районе села Гнедин. Там, где расположены непосредственно принадлежащие станции трубопроводы, через которые производится сброс очищенных вод в реку, на деле находятся частные строения, в то же время по документам данный участок проходит, как отведенный под сенокосы. Виктория Яковлева, занимающая в компании «Киев-водоканал» пост советника по информационной политике, сообщила, что сотрудники обязаны производить проверки технического состояния труб, однако, ни взятие проб, ни контроль гидротехнических сооружений в достаточной мере проводить не могут, потому что охрана этих объектов попросту их не пропускает на территорию. Ситуация пока еще контролируемая, и станция исполняет свои функции исправно.

Но страшно представить, что может случиться, если оборудование, отработавшее свой век, даст серьезный сбой. Нечистоты мощным потоком попадут прямо в Днепр. Отравленную воду придется употреблять многим тысячам граждан, проживающим ниже по течению. Пострадает население Украинки, Канева и Черкасс, предупреждает Владимир Борейко, возглавляющий Киевский эколого-культурный центр. Сегодня сложилась такая ситуация, что авария может произойти из-за того, что какой-нибудь владелец коттеджа не разрешит сотрудникам коммунальной службы проверить качество воды, попав на его участок. Однако в скандале, связанном с застройкой, на днях наметился перелом. Киевской межрайонной экологической прокуратурой был подан иск, излагающий требования о разрыве договора об аренде и об обязательном сносе коттеджей-новостроек, находящихся в районе сооружений станции. Суд должен поставить в этом деле решительную точку.

Обновлено 09.08.2013 07:04
 
Яндекс.Метрика