Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Что такое лицензия МЧС?

15.05.2013 06:06

Лицензия МЧС (или пожарная лицензия) является документом специального назначения. Ее не следует путать с сертификатом (пожарным сертификатом).

Пожарный сертификат выдается на продукцию и удостоверяет ее пожарную безопасность. Пожарная сертификация обязательна не для всех видов продукции; производитель может получить отказное письмо, подтверждающее, что данный продукт пожарной сертификации не подлежит.

Лицензия же МЧС необходима предприятиям и организациям, занимающимся любого рода противопожарной деятельностью. Однако не следует думать, что она нужна только частным пожарным командам и кому-то наподобие. Лицензия МЧС имеет весьма широкий спектр действия.

Прежде всего, существуют два вида пожарной лицензии: техническая и оперативная. Техническая – на техническую деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности (пожарная сигнализация, брандмауэры, дымососы, пожарные проемы и лестницы и т.п.). Точный перечень предоставляет ГУ ГППС МЧС РФ. Но касается техническая лицензия только монтажа, ремонта и обслуживания. Скажем, производителю датчиков возгорания или пожарных сирен такая лицензия не нужна.

Оперативная лицензия требуется тем, кто непосредственно занят противопожарной деятельностью: профилактикой и тушением пожаров. Сюда входят, кроме непосредственно пожарной работы, обучение, повышение квалификации и ведомственный контроль. Начальник ДПД предприятия или инженер по технике безопасности с противопожарными функциями (на предприятии может быть и собственный отдельный пожарный инспектор) должны быть лицензированными МЧС специалистами.

Для специализированных на пожарной охране предприятий, как правило, требуются обе лицензии. К примеру, специалисты фирмы, занимающейся монтажом молниеотводов, должны быть пройти лицензирование в МЧС. А собственно фирма тоже должна иметь отдельную лицензию на монтаж средств молниезащиты.

Но вот, допустим, на монтаж емкостей с горючим, находящихся под защитой этого самого молниеотвода, пожарная лицензия МЧС уже не нужна, но емкости эти должны иметь пожарный сертификат.

Как видим, нюансов с пожарной лицензией предостаточно. Так что предприятию, собирающемуся заняться противопожарной деятельностью, о лицензировании следует позаботиться заранее. Тем более что в условиях лицензирования МЧС есть и прямое указание: «имеющих намерение». Это весьма ответственный момент.

Например, некое предприятие произвело работы противопожарного характера без лицензии, убедилось, что может, и уж тогда лицензией обзавелось. Вдруг через год-два (до 10 лет; срок давности по УК РФ) – пожар. Разумеется – уголовное дело, и экспертиза установила, что работа фирмы была причиной пожара или ему не воспрепятствовала. Тогдашнему руководству фирмы в таком случае – уголовная ответственность и суд, хоть бы они потом двадцать раз успешно лицензировались.

Лицензирующим органом является Главное управление государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России (ГУ ГППС МЧС РФ). Лицензия выдается или об отказе в выдаче сообщается соискателю в течение 30 дней, а действует она 5 лет.

 
Яндекс.Метрика