Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Виды патентов

15.05.2023 02:04

Оформление патента — закрепление исключительного права на объекты интеллектуальной собственности. Посягнувших на них нарушителей ждет гражданская и уголовная ответственность.

Для регистрации авторства нужно подать заявку непосредственно в Роспатент либо обратиться к услугам патентных поверенных. Ниже рассмотрим популярные виды патентов.

Получение патента на изобретение

В соответствии со статьей 1353 ГК РФ, в нашей стране Патентование изобретения проходит по следующей схеме:

- Сначала следует подготовить заявку на патент и подать ее в ФИПС. Однако для того чтобы вашу заявку приняли на рассмотрение, ее прежде всего необходимо грамотно составить. Заявка должна содержать все необходимые документы и отвечать всем установленным требованиям. Наши специалисты в любое время помогут вам оформить заявку на патент на изобретение по всем правилам;

- После составления и подачи заявки в ФИПС проводится экспертиза, проверяется, соответствует ли заявка на изобретение всем требованиям. Если заявка прошла формальную экспертизу с положительным результатом, начинается следующий этап;
- Экспертиза по существу.

Получение патента на полезную модель

Полезная модель — это новаторское техническое решение, которое относится к устройству и имеет перспективы применения в промышленности. Выдача патента на полезную модель происходит гораздо проще и быстрее, чем получение патента на изобретение, поскольку полезная модель не должна обладать изобретательским уровнем, и к ней не предъявляются столь же высокие критерии патентоспособности, как к изобретению.

Срок действия патента на полезную модель составляет 10 лет с момента подачи заявки. По истечении этого срока патент может быть продлен еще на 3 года.

Патентообладатель имеет право продавать свой патент на полезную модель, либо предоставлять лицензии на ее использование.

Патента на промышленный образец

Занимает до 20 месяцев и включает несколько этапов. Первым делом следует составить заявку, в которую входят собственно заявление о выдаче патента, описание промышленного образца с перечнем самых существенных его признаков и характеристик, а также изображения, наиболее полно отражающие особенности внешнего вида изделия.

Заявка на промышленный образец подается в ФИПС, где проходит две стадии экспертизы: формальную и по существу. На первой стадии заявка проверяется на соответствие формальным требованиям в течение примерно 2 месяцев, а на второй — заявленный промышленный образец проходит проверку на наличие аналогов и на соответствие требованиям новизны и оригинальности. Этот этап в среднем занимает от 12 до 18 месяцев.

 
Яндекс.Метрика