Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кадровый голод в строительстве: что с этим делать?

05.04.2018 19:24

Чем вызваны проблемы профессиональной сферы строительства?

Повсеместное наращивание темпов возведения жилых многоэтажных кварталов, элитных коттеджных посёлков, а также крупных строений для бизнеса: офисных и торговых центров, на сегодняшний день, спровоцировало ряд проблем в отрасли. Одной из самых ярких и трудно решаемых из них стал кадровый дефицит.

Казалось бы, ещё совсем недавно в народе бытовало мнение о том, что проще всего трудоустроиться на стройке, дескать, если ни на что не способен, то иди таскай кирпичи. В некоторой мере так оно и есть, вот только подсобные рабочие — это только вершина айсберга рынка труда и востребованных профессий в строительстве.

Кадровый дефицит: от простых рабочих и монтажников, до прорабов и инженеров — в чём его причины?

Начавшийся в нашей стране в период 1990-х годов бум на гуманитарные профессии, когда все заботливые родители, беспокоясь об успешном будущем своих чад, отправляли их в ВУЗы на экономические, юридические и лингвистические специальности, сделал медвежью услугу обществу. В следствие этого, сейчас очень трудно отыскать учебные заведения, где происходит действительно практически применимая подготовка по техническим специальностям, в том числе и относящимся к строительству. В основном, к большому сожалению как чиновников, так и локомотивов строительного бизнеса, сегодняшние студенты-технари учатся для галочки. После чего они приходят на производство с нулевым уровнем как практических, так, зачастую, и теоретических знаний.

Таким образом, популяризация и возвращение престижа техническим профессиям становится всё более актуальной. Поскольку тот кадровый резерв, что сейчас существует, держится, в основном, на специалистах, вышедших из советского союза, которые, в свою очередь, руководствуются морально устаревшими методами и технологиями и о прогрессе в этой области имеют весьма опосредованное представление. Отсюда вытекает малая эффективность процессов, происходящих во время сооружения жилого и коммерческого фонда, а также, как результат, неудовлетворительная реализация, казалось бы, инновационных проектов.

Как можно преодолеть данный барьер в развитии строительной отрасли?

Создание объединённых учебных центров и взаимодействие бизнеса с системой образования — самый очевидный, доступный и многообещающий способ решения этой насущной проблемы. Сейчас уже многое делается в этом ключе. На базе общеобразовательных школ в регионах стали появляться профильные классы, курируемые техническими ВУЗами и СУЗами для того, чтобы подготовить школяров к будущему качественному погружению в профессиональную среду. Помимо этого, необходимо увеличить участие бизнеса в жизни студентов, сознательно выбравших для себя строительные специальности, чтобы они могли получать производственную практику и стажировки на местах, вникая в технологические процессы. Кое-где по стране и это реализовано, но ощущается явная необходимость в расширении таких мер. В настоящее время кадровый голод в строительстве остаётся одной из главных проблем, тянущих отрасль вниз.

Что такое национальный реестр специалистов? Почему приходится им пользоваться?

Законодательно все компании, предоставляющие услуги по возведению и монтажу любых конструкций жилого или коммерческого назначения, обязаны иметь в своём штате высококвалифицированных сотрудников, входящих в реестр НРС.

НРС НОСТРОЙ представляет собой перечень специалистов, имеющих подходящий уровень компетенции, позволяющий им отвечать за качество и вдумчивое добросовестное выполнение работ фирмы, касающихся их профессиональной специализации.

Например, инженерные кадры: проектировщики, сметчики, архитекторы; а также прорабы, мастера, ведущие специалисты на местах, — все они должны обладать огромным багажом знаний и учитывать все, даже мельчайшие и кажущиеся незначительными, нюансы. В конечном счёте, от их действий зависит конечный продукт строительства, вместе с его износостойкостью и функциональностью.

Мало того, все специалисты реестра НРС обладают недюжинным опытом в своей профессиональной отрасли и не раз доказали свою профпригодность на деле. Иначе бы они просто не могли быть внесены в НРС организации НОСТРОЙ, являющейся гарантом качества для конечного потребителя.

Обновлено 04.01.2019 14:27
 
Яндекс.Метрика