Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Электродвигатели: как найти подходящий вариант

06.02.2017 16:20

Электромоторы, которые можно найти в продаже в современных магазинах отличаются между собой не только характеристиками, но и принципу, по которому они работают. Причем каждый из типов двигателей может иметь ограниченную область использования. И соответственно при правильном выборе электромотора для определенного механизма, он сможет проработать максимально длительный срок.

Коллекторные

Электродвигатели коллекторного типа следует устанавливать в различные системы, когда нужно обеспечить очень быструю смену частоты оборотов. В таких агрегатах на статоре устанавливается специальный магнит. В то же время подобные агрегаты имеют значительный КПД, в то же время подобные механизмы способны при смене полярности менять направление, в котором будет происходить вращение механизма. Но данные агрегаты требуют постоянного тока. Впрочем, на сегодняшний день в продаже можно найти полупроводниковые выпрямители мостов, которые при установке совместно с такими двигателями смогут обеспечить нормальную работу при постоянном напряжении.

Но если в вашем механизме нежелательно использовать специальные выпрямители, но при этом нужно обеспечить правильную регулировку скорости вращения, то лучше всего приобрести универсальные типы коллекторных электромоторов. На статоре данных агрегатов присутствует электромагнит, вместо обычного магнита, как в случае с предыдущим. Такие моторы независимо от полярности способны вращаться только в одну сторону. И даже при использовании с переменным током направления вращения не меняется. А если вам нужно, чтобы данный мотор смог крутиться в другую сторону, вам потребуется изменить полярность лишь у самого статора или же у ротора.

Расходные материалы

Все типы вышеперечисленных моторов требуют регулярной замены расходных материалов. Наибольший износ здесь получают щетки, которые требуют периодической замены. Замена естественно должна выполняться только при полном отключении питания у агрегата. Если вам не хочется регулярно обслуживать двигатель, то для покупки отдавайте предпочтение вариантам, где присутствует электронный коммутационный узел. Но данные агрегаты имеют значительно меньший коэффициент полезного действия. А также при их использовании не допускается изменение полярности. И если вам хочется приобрести максимально надежный и долговечный мотор, с достаточно высоким коэффициентом полезного действия, то следует выбирать асинхронные варианты.

 
Яндекс.Метрика