Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Декоративный бетон - знакомство с технологией

15.01.2014 22:59

Несмотря на большой ассортимент строительных материалов для устройства покрытий тротуаров, площадей, парковых дорожек и аллей сложно найти достойную альтернативу декоративному бетону.

Что собой представляет декоративный бетон? По сути это монолитная плита, производство которой осуществляется непосредственно по месту строительства. Чтобы покрытие было не только долговечным, но и красивым, нужно строго придерживаться технологических операций.

Этапы окраски бетона

Для начала готовится основание, путем уплотнения грунта, на участок отсыпается песок и слой щебня. Далее, смесь из бетона заливают в конструкцию, уплотняют и выравнивают. Следующий этап выполняется, пока бетон окончательно не высох. На поверхность наносят красящее вещество-отвердитель. Данный компонент представлен в широкой цветовой палитре, поэтому можно подобрать подходящий оттенок. Отвердитель по своим свойствам проникает в поры бетонной плиты, благодаря этому повышается плотность и прочность бетонного слоя. Также поверхность приобретает устойчивый цвет. Компонент послойно втирают в поверхность бетона, которая в итоге должна стать равномерно прокрашенной и гладкой. Как правило, двух слоев достаточно для достижения требуемого результата.

Следующим шагом является нанесение слоя гидрофобного красящего порошка, который по своим свойствам будет препятствовать прилипанию фактурных штампов к поверхности бетона. Если дополнительно использовать контрастные оттенки, то можно получить поверхность с эффектом античного внешнего вида.

Этапы штамповки бетона

Далее производят штампование. Когда свежая бетонная смесь станет похожа по свойствам на пластилин, на ней располагают текстурные резиновые штампы или матрицы. Для получения фактуры на поверхности их продавливают ручным способом, соблюдая осторожность.

Когда бетон затвердеет, его поверхность тщательно промывают сначала водой, а затем кислотой. Последний этап включает в себя работу по нанесению на поверхность герметизирующего слоя – лака для бетона.

Если добавляются различные присадки или армирующие элементы, то прочность и морозостойкость бетона повышается.

 

Читайте еще:

Двухэтажные бани из бревна

20 Дек 2013

Двухэтажные бани из бревна

Баня – один из наиболее важных элементов загородного участка, который указывает на состоятельность его владельца. А если в бане имеются два этажа, то это лишь увеличивает данный эффект. Кроме того,...

Декоративный бетон

21 Ноя 2013

Декоративный бетон

Суть окрашивания бетона можно сравнить с поведением такого вещества, как перманганат калия, другими словами — марганцовки, которая имеет способность легкого и достаточно быстрого окрашивания воды. Схожим образом ведет себя и...

Для чего необходимо повышение квалификации строителей?

09 Янв 2014

Для чего необходимо повышение квалификации строителей?

Представители таких профессий, как строители и проектировщики, должны регулярно повышать свои квалификационные навыки. Этого требует развитие технологий строительства, выраженные как в дизайне объектов, так и в применении новинок строительного материала.Куда...

Забор вокруг дачи или сада

21 Ноя 2013

Забор вокруг дачи или сада

Забор занимает далеко не последнее место в общем виде участка и сада. У забора, помимо защиты от непрошенных гостей, есть еще одна немаловажная функция, он показывает размеры владений. Вариантов заборов...

Яндекс.Метрика