Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Что делать, если затопили соседи

16.05.2014 00:00

Как же часто можно услышать жалобы от жителей многоквартирных домов о том, что их затопили соседи сверху. А если еще и несколько раз, то совсем становится печально, ведь в "пух и прах" летит ремонт и внутренняя отделка. Хорошо, если затопление незначительное, но ведь бывают и такие случаи, которые смело можно сравнить со стихийным бедствием, которое мало того, что сложно остановить, так еще и справиться потом с последствиями так же затруднительно.

Во-первых, подобные неприятные ситуации становятся настоящим моральным ущербом для владельцев-пострадавших, а во-вторых, материальные потери так же весьма значимы. Еще немаловажно то, что потерпевшие сразу испытывают жуткую панику и стресс, от чего полностью утрачивается способность к логическому и адекватному мышлению. А в большинстве случаев, хозяева затопленной квартиры просто понятия не имею, что конкретно надо делать при таком происшествии.

Кто виновен? Куда бежать

Первым делом, как только обнаружены самые первые признаки затопления, требуется немедленно установить истинную причину их возникновения. Во-первых, ведь это не факт, что именно соседи будут виноваты, а во-вторых, причина может скрываться в аварийности самих труб, расположенных между стенами. В этом варианте, виновниками будут считаться уже жилищно-коммунальные системы управления.

Тем не менее, если даже виноваты соседи, то в любом из случаев придется обратиться в службу ЖКХ. Это требуется для того, что документально зафиксировать факт затопления, который потом потребуется для дальнейших действий, например, если дело дойдет до суда.

Если, например, время позднее и не получается связаться с комунальщиками, то просто свяжитесь с полицией, которая так же запротоколирует факт ущерба. Самым оптимальным вариантом станет свидетельство других соседей.

Так же не стоит забывать о полном перекрытии водоснабжения, причем, если вы перекроете весь подъезд, то это будет законным действием.

Некоторые нюансы

Как правило, службы комунальщиков вызывают по телефону, только нет никакой гарантии, что организация моментально отреагирует на ваш запрос, в большинстве случаев они просто бездельничают. Для этого, сразу уточните фамилию и имя того, кто вам ответил. Многие юристы советую записывать подобные разговоры, а так же делайте сразу две письменные копии разговора, а службы в свою очередь должны подписать экземпляры.

Как только вызов сделан, то не теряйте зря время на ожидание их приезда, в этот момент надо все сфотографировать, чтобы собрать доказательную базу нанесенного ущерба.

 

 

Читайте еще:

Скамейка своими руками: просто и изыскано

15 Май 2014

Скамейка своими руками: просто и изыскано

У многих городских жителей имеется свой дачный участок, при этом, цель поездки у каждого собственника может быть различна. Например, на праздники люди едут отдохнуть и пожарить шашлык, а вот в...

Сухие строительные смеси, их разновидности

16 Май 2014

Сухие строительные смеси, их разновидности

Разработка сухих строительных смесей включает в себя все потребности потребителей. Использование этого материала значительно облегчает работу мастера, она довольно проста в использовании: легко разводится, хорошо крепится к стенам, шлифуется, а...

3D полы

30 Ноя 2013

3D полы

Отличным способом изменить оформление своей квартиры на более современное является установка полимерных 3D полов. Вы будете в восторге от захватывающей дух неординарности такого покрытия. Оно станет настоящей изюминкой Вашего дома.Кроме...

Сухая стяжка пола: преимущества, основные моменты

09 Дек 2013

Сухая стяжка пола: преимущества, основные моменты

Поверхность пола перед завершающей отделкой должна быть ровной и гладкой — это обеспечит полу отличный внешний вид и долгий срок службы чистового покрытия. С это целью делают стяжку пола. Технология...

Яндекс.Метрика