Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Световой дизайн в интерьере

10.05.2014 00:00

altКак мы уже знаем, огромное влияние на психофизическое и эмоциональное состояние человека в интерьере играет цвет. Но помимо цвета в интерьере огромное внимание уделяется световому дизайну. Свет наряду с цветом оказывает определенное воздействие на интерьер.

 

Так что же такое световой дизайн в интерьере?

Под световым дизайном стоит понимать многоуровневую систему, состоящую из разнообразных приборов освещения. Эта система призвана решать, как функциональные задачи в интерьере, так и эстетические, и эмоциональные. Определяются эти задачи напрямую в зависимости от назначения помещения. Если в гостиной необходимо создать максимально комфортные зоны, где акцент делается на ярком освещении и на более приглушенном, то в спальне за счет освещения необходимо создать благоприятную и настраивающую на хороший сон атмосферу.

В вопросах освещения необходимо использовать грамотный подход. И решать все это необходимо еще на моменте разработки проекта интерьера. Конструкционные особенности помещения, отделка, цвет и свет – все эти составляющие должны быть учтены и спланированы изначально. Только в данном случае можно рассчитать с точностью все нюансы, а также сочетание отдельных компонентов интерьера и их взаимодействие между собой.

Что необходимо учитывать при проектировании освещения

Важно запомнить, что свет является очень мощным источником воздействия на весь интерьер. За счет света можно создать оптические иллюзии в интерьере, увеличить визуально пространство, подчеркнуть достоинства помещения и скрыть недостатки. Но это будет работать лишь в том случае, если вы сделаете все правильно.

alt

Помните, что в определенных помещениях, например, в ванной комнате, необходим яркий свет. Но это должен быть не боковой направленный свет, а рассеянный и приглушенный. Таким образом можно добиться необходимого психофизиологического восприятия.

Свет должен создавать правильный настрой и правильное восприятие. Он не должен раздражать. При этом осветительный прибор может выступать еще и как украшение интерьера, предмет декора и дизайна. Но изначальной смысловой нагрузкой освещения должна быть максимальная функциональность.

Осветительные приборы подбираются в соответствии с дизайном помещения. Они не должны выделяться из общего стиля. И хотя дизайнерский абажур, стильная лампа или арт-торшер могут служить ярким акцентом в интерьере, они не должны перегружать весь интерьер. Помните, что создавать яркий акцент можно лишь на одном или нескольких предметах в интерьере. В противном случае, можно переборщить.

Обновлено 12.05.2014 16:46
 

Читайте еще:

Модные тенденции в дизайне кухни

11 Май 2014

Модные тенденции в дизайне кухни

Современные дизайнеры стремятся привнести в интерьер кухни новые идеи. Кухонное пространство сегодня – это стильная и комфортная среда, где нет места скучным решениям и стандартному стилю. Мы собрали для вас...

Психология цвета

10 Май 2014

Психология цвета

Цвета играют в нашей жизни огромное значение. Мало кто об этом задумывается, но это действительно так. Цвета окружают нас повсюду: в природе, в интерьерах, в продуктах на столе, в дивном...

Создаем богемный интерьер

10 Май 2014

Создаем богемный интерьер

Если вы решили отойти от стереотипов и скучных тенденций в оформлении домашнего пространства, рекомендуем вам сотворить некий богемный образ в интерьере. Не стоит бояться отойти от стандартов. Проявите фантазию и...

Универсальные решения для современной кухни

12 Май 2014

Универсальные решения для современной кухни

Современная кухня все чаще напоминает предмет высокого искусства, достояние творческого полета мысли дизайнера, нечто необыкновенное и максимально комфортное. Дизайнеры интерьеров говорят решительное НЕТ стандартным кухонным решениям, готовым гарнитурам и более...

Яндекс.Метрика