Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Как обустроить маленькую квартиру

11.05.2014 00:00

Поскольку в нашей стране преобладают небольшие по габаритам квартиры, то мы подобрали для вас несколько интересных и полезных идей для создания гармоничного и комфортного интерьера. Даже в самой маленькой квартирке можно создать комфортную среду обитания. Для этого необходимо запастись некоторыми дизайнерскими приемами. Мы поможем вам изучить некоторые хитрости правильной планировки небольших помещений и грамотно увеличить пространство.

 

Основные правила планирования интерьера малогабаритной квартиры

К созданию интерьера стоит подходить крайне основательно, независимо от того, насколько большое это помещение. Над созданием интерьера малогабаритных квартир дизайнеры ломают голову больше, чем при создании интерьеров больших хором. Ведь здесь следует учитывать определенную специфику и массу нюансов для того чтобы создать максимально комфортное и уютное пространство.

Планировка

От планировки следует исходить при разработке интерьера. Если небольшая квартира спланирована изначально как квартира-студия, то это дает большое преимущество в точки зрения увеличения пространства. Ведь в данном случае квартира визуально кажется больше, чем есть на самом деле. Однако это приводит к проблеме меблировки. Ведь элементарно в студии число стен уменьшается и мебель просто некуда прислонить. В этом случае проблема решается зонированием и выбором подходящей мебели. Массивные шкафы здесь уже не подойдут.

В малогабаритной квартире крайне не рекомендуется занижать потолок или делать его разноуровневым. Данный прием пойдет только во вред, сократит пространство, которое и без того невелико. В идеале использовать обратный прием зрительного увеличения высоты потолка. Использование встроенных карнизов и высоких плинтусов позволит добиться этого.

Отделка малогабаритной квартиры

Стоит основательно подойти к вопросу отделки. Она должна отличаться прочностью. Дело в том, что в небольшом помещении соприкосновение с поверхностью стен происходит чаще, чем в просторных интерьерах. Все это приводит к истиранию поверхности. Поэтому выбирайте износостойкие материалы для отделки.

Какую мебель выбирать предпочтительнее?

В небольших интерьерах мебель играет не менее важное значение, чем в больших. Мебель должна выполнять функциональное назначение, не загромождать пространство и вписываться в общий стиль. Поскольку в небольшом интерьере каждая мелочь бросается в глаза, то стоит остерегаться случайных вещей. В небольшом интерьере специалисты рекомендуют использовать мебель, крепящуюся к стенам. Также можно использовать мебель двойного назначения: кровать-чердак, стол-стеллаж, а также прочая мебель-трансформер. Многофункциональность – главный принцип!

 

Обновлено 12.05.2014 15:49
 

Читайте еще:

Идеи богемного интерьера

12 Май 2014

Идеи богемного интерьера

Современный интерьер – это не только хай-тек и модерн. Очень часто современные интерьеры пестрят историей, передаю нам атмосферу далекого прошлого, в котором хочется находиться. Одним из популярных стилей в современном...

Идеи для тесных интерьеров

11 Май 2014

Идеи для тесных интерьеров

Если ваша квартира имеет небольшие габариты, а творить прекрасный интерьер все же очень хочется, мы поделимся с вами несколькими нехитрыми советами. Даже интерьер небольшой квартиры можно сделать оригинальным, комфортным и...

Модные тенденции в дизайне кухни

11 Май 2014

Модные тенденции в дизайне кухни

Современные дизайнеры стремятся привнести в интерьер кухни новые идеи. Кухонное пространство сегодня – это стильная и комфортная среда, где нет места скучным решениям и стандартному стилю. Мы собрали для вас...

Психология цвета

10 Май 2014

Психология цвета

Цвета играют в нашей жизни огромное значение. Мало кто об этом задумывается, но это действительно так. Цвета окружают нас повсюду: в природе, в интерьерах, в продуктах на столе, в дивном...

Яндекс.Метрика