Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Значение цвета в оформлении интерьеров

12.05.2014 12:08

Цвет играет огромную роль при создании не только домашних интерьеров, но и интерьеров офисных, торговых и общественных зданий. Что там говорить – цвет играет огромную роль в нашей жизни. Благодаря одним цветовым гаммам мы расслабляемся, вторые вызывают в нашей душе яркие эмоции и поднимают настроение, третьи навевают тоску.

 

Именно поэтому при создании грамотного интерьера следует учитывать психологию цвета и комбинировать цветовую гамму на основе этой психологии. Существуют основные правила сочетания цветов, которые и необходимо уяснить для себя раз и навсегда.

Основные правила цветовых сочетаний

Чтобы использовать цвет в интерьере правильно, важно осознавать связь между цветом и психологической реакцией человека на данный цвет. Специалисты разработали целый ряд закономерностей, который предусматривает предпочтительность тона определенного цвета, ассоциативную образность цветов, а также гармоничность сочетания различных цветов.

Что такое цвет в нашем понимании?

А задумывались ли вы над тем, что такое цвет в понимании нашей человеческой натуры? Если говорить научными терминами, то цвет представляет собой некое свойство предмета, способное вызывать зрительные ощущения, зависят которые от световой волны солнечного спектра, отражающейся от данного предмета. Запутались?

Если обратиться к школьному курсу физики, то мы вспомним что такое спектр – это пучок солнечного света, который пропущен через специальную призму с тремя гранями и направлен на экран белого цвета. В результате чего на белом экране мы видим разноцветную полосу, именуемую спектром.

Сам Ньютон смог научно объяснить природу этих цветовых полос и выделить семь основных составляющих цвета: красный, плавно переходящий в оранжевый, а затем в желтый, далее следует зеленый, переходящий в голубой, а далее в синий и фиолетовый. Это основные цвета спектра. Они идут в определенной последовательности.

Остальные цвета стало возможным получить путем смешивания основных красок. Эти цвета именуют составными. Оттенки цвета также получают путем смешивания различных цветов и называют составными цветами. А добавление черного или белого цвета также способствует возникновению новых оттенков и цветов.

Любые цвета разделяются на две группы: холодные и теплые. Теплыми гаммами принято считать красные, желтые, оранжевые и даже желтовато-зеленые оттенки. А к холодным относят синий, зелено-голубой, голубой, сине-фиолетовый и фиолетово-красный цвета.

Зная все эти тонкости вы можете определить для себя наиболее комфортные цвета и оттенки.

Обновлено 12.05.2014 15:51
 

Читайте еще:

Рубероид: что такое и где используется?

26 Апр 2014

Рубероид: что такое и где используется?

Наравне с гибкой черепицей, которая наиболее часто применяется для обустройства кровли, применяется также такой материал как рубероид. На возникающий у обычного обывателя, вопрос рубероид что такое, можно отметить, что рубероид...

Дизайн маленьких прихожих

12 Май 2014

Дизайн маленьких прихожих

Ни для кого не секрет, что первое впечатление о доме и о его хозяевах у гостей складывается именно с прихожей. Именно она производит на гостей первое впечатление, являя собой либо...

Идеи богемного интерьера

12 Май 2014

Идеи богемного интерьера

Современный интерьер – это не только хай-тек и модерн. Очень часто современные интерьеры пестрят историей, передаю нам атмосферу далекого прошлого, в котором хочется находиться. Одним из популярных стилей в современном...

Идеи для тесных интерьеров

11 Май 2014

Идеи для тесных интерьеров

Если ваша квартира имеет небольшие габариты, а творить прекрасный интерьер все же очень хочется, мы поделимся с вами несколькими нехитрыми советами. Даже интерьер небольшой квартиры можно сделать оригинальным, комфортным и...

Яндекс.Метрика