Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Рубероид: что такое и где используется?

26.04.2014 00:00

рубероид

Наравне с гибкой черепицей, которая наиболее часто применяется для обустройства кровли, применяется также такой материал как рубероид. На возникающий у обычного обывателя, вопрос рубероид что такое, можно отметить, что рубероид - это специальный кровельный материал, обладающий высокими гидроизоляционными свойствами. Данный материал, на протяжении многих десятилетий зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, что объясняется его отличными эксплуатационными свойствами и идеальным соотношением цена-качество. Помимо своего целевого назначения, рубероид также применяется для гидроизоляции других строительных конструкций, в том числе фундаментов.

Свойства рубероида. Его преимущества и недостатки

Рубероид кровельный изготавливается следующим образом: специальный картон пропитывается различными химическими составами и битумами. Лицевая поверхность кровельного полотна, как правило имеет особенность в виде наличия на ней специального слоя. Этот слой представляет собой крупнозернистую посыпку. Она используется только на лицевом (внешнем) слое и призвана защищать кровлю от воздействия окружающей среды. В нижних слоях кровли, в частности в теплоизоляционном, она не применяется.

Рубероид имеет массу преимуществ. Во-первых, процесс обустройства мягкой кровли существенно упрощен. Во-вторых, отработанная годами, показавшая себя с самой надежной стороны, технология обустройства мягкой кровли занимает очень мало времени.

Среди недостатков рубероида и мягкой кровли можно отметить их неэстетичный внешний вид и относительно небольшой срок эксплуатации.

Толщина рубероида может колебаться в разных пределах, в зависимости от производителя. Однако наиболее часто встречается рубероид, имеющий толщину от 750 до 1050 мм.

Виды рубероида. Технология обустройства мягкой крови

На вопрос рубероид что такое нельзя ответить однозначно. Единых стандартов для производства этого материала нет. Битумные кровельные материалы, производимые в настоящее время, насчитывают около 60ти наименований. Несмотря на это, технология их производства, а также химический состав имеют некоторые сходства. На сегодняшний день, обрела популярность одна из разновидностей рубероида - рубемаст.

Данный кровельный материал поставляется в рулонах. Технология обустройства кровли, с его применением, заключается в наплавке рубемаста на крышу здания. Особенность данного материала заключается в том, что его нижний слой существенно насыщен битумом, что повышает его гидро- и теплоизоляционные качества, а также упрощает процесс кровельных работ. На базе подобных кровельных материалов, появилось большое обилие подобных им.

Модифицированные материалы, в составе которых используется синтетический материалы, стеклоткань и наплавляемые мембраны, стали довольно часто применяться при обустройстве мягких кровель. Однако несмотря на обилие кровельных материалов, традиционный рубероид никто не исключал из обихода. Этот материал традиционно применяется для мягких кровель с давних пор.

На что следует обратить внимание при выборе рубероида

Оказавшись на строительном рынке или в магазине, необходимо правильно выбрать рубероид. Несмотря на то, что он новый, неправильные условия хранения или транспортировки существенно снижают его качество. При внешнем осмотре рубероид не должен иметь на своей поверхности следов деформации, трещин, потертостей и складок. Количество составных рулонов, применяемых при обустройстве кровли, не должно превышать значение в 5%, от общей площади рубероида.

Видео: Рубероид: что такое и где используется?

Обновлено 02.05.2014 16:53
 

Читайте еще:

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

26 Апр 2014

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

Бетоны, как известно, бывают разных марок и содержание наполнителей в них тоже разное. И всё же нередко людей интересует вопрос: сколько цемента на куб бетона нужно использовать? Это непросто праздный...

Строим дом из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Строим дом из кирпича своими руками

Если Вы решились построить дом из кирпича своими руками, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы в этом строительном процессе. Каждый человек может выполнить кладку кирпича своими руками. Этот процесс...

Дизайн маленьких прихожих

12 Май 2014

Дизайн маленьких прихожих

Ни для кого не секрет, что первое впечатление о доме и о его хозяевах у гостей складывается именно с прихожей. Именно она производит на гостей первое впечатление, являя собой либо...

Значение цвета в оформлении интерьеров

12 Май 2014

Значение цвета в оформлении интерьеров

Цвет играет огромную роль при создании не только домашних интерьеров, но и интерьеров офисных, торговых и общественных зданий. Что там говорить – цвет играет огромную роль в нашей жизни. Благодаря...

Яндекс.Метрика