Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Строим дом из кирпича своими руками

26.04.2014 00:00

дом

Если Вы решились построить дом из кирпича своими руками, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы в этом строительном процессе. Каждый человек может выполнить кладку кирпича своими руками. Этот процесс не затруднителен, если человек имеет даже малое представление о строительстве. Здесь необходимо соблюдать соответствующие правила и инструкции.

Выбор, из какого кирпича лучше строить дом, является индивидуальным решением каждого человека.

Кладка из кирпича не выполняется хаотично, так как это может повлиять на прочность всей конструкции. Самым важным правилом является привязка швов, то есть каждый кирпич, который укладывается в новый ряд, должен закрывать шов нижележащего ряда. Если укладывать кирпичи таким способом, то конструкция получится надежной. Нагрузка по всей кладки кирпича будет распределена равномерно, не вызовет точек перенапряжения. Данный способ применяется специалистами для более рационального использования строительного материала. Каждый мастер кладки кирпича знает не только правила, но приёмы, которые позволяют ему работать с большой скоростью, что никак не влияет на качество.

 

Основные приемы

 

Обращайте внимание на три главных этапа:

1. Нужно правильно расстилать раствор и производит правильную кладку кирпича. Необходимо запомнить, что каждый последующий кирпич ставят не рядом, а на некотором расстоянии от предыдущего. Самым правильным расстоянием при кладке считается ¼ длины кирпича. При правильной траектории и скорости кладки должно происходить выдавливание части раствора с нижней постели укладываемого кирпича, что дает равномерность раствора под всей площадью кирпича.

2. Уложенный кирпич подбивают к другим кирпичам в ряду, при этом не отрывают его от раствора. При этом процессе кирпич тычковой частью собирает часть раствора, который в свою очередь обеспечивает заполнение вертикального шва.

3. В заключение нужно убрать излишки раствора в местах стыка кирпича. Здесь необходимо постучать мастеру рукояткой мастерка по верхней части постели кирпича. В конце - убрать выступивший за края раствор.

Применив эти приемы, то вы без труда построите дом из кирпича своими руками.

 

 

Укладка стен из кирпича

 

строительство домаКладку кирпича нужно начинать с угла сооружения. Выложить стоит три или четыре кирпича, которые выступят в роли маяков. Далее натягивают шнур на расстояние в 3 мм по внешней стороне стены. Если производите кладку впервые, то стоит проверить шнур уровнем по горизонтали. Первый ряд должен периодически проверяться по уровню, так как он является ориентиром для других рядов. Также обращайте внимание на шнур, так как кирпичи могут выходить за него.

 

Существует два способа укладки:

 

1. Мастер выкладывает с одной стороны 2-4 ряда кирпича и переходит на следующую стену.

2. Укладывают по всему периметру 2-3 ряда кирпича и проверяют на точность. Если все правильно, то уже ведут кладку в высоту.

Два этих способа универсальны по-своему. Каждый выбирает свой. Стоит также обратить должное внимание на кладку углов конструкции из кирпича. Для начинающего лучшим вариантом будет кладка кирпича без использования раствора, что позволит ему определиться с расположением кирпичей и не сделать ошибки в самом процессе. Помните, что должна быть привязка всех углов и рядов всей конструкции. Для этого используют половинки кирпичей. Если Вы собираетесь оштукатуривать стены, то их стоит расшивать.

Кирпич сам по себе является теплоизоляционным материалом, но большинство владельцев кирпичных домов задаются вопросом:  чем утеплить кирпичный дом снаружи?

Видео: Строим дом из кирпича своими руками

Обновлено 26.04.2014 11:09
 

Читайте еще:

Сколько стоит строительство домов из кирпича

26 Апр 2014

Сколько стоит строительство домов из кирпича

Популярность частного и индустриального строительства из кирпича набирает обороты. На протяжении достаточно долгого времени именно кирпич является одним из самых надежных в использовании, но, как известно, не самым дешевым. В...

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

26 Апр 2014

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

Бетоны, как известно, бывают разных марок и содержание наполнителей в них тоже разное. И всё же нередко людей интересует вопрос: сколько цемента на куб бетона нужно использовать? Это непросто праздный...

Рубероид: что такое и где используется?

26 Апр 2014

Рубероид: что такое и где используется?

Наравне с гибкой черепицей, которая наиболее часто применяется для обустройства кровли, применяется также такой материал как рубероид. На возникающий у обычного обывателя, вопрос рубероид что такое, можно отметить, что рубероид...

Дизайн маленьких прихожих

12 Май 2014

Дизайн маленьких прихожих

Ни для кого не секрет, что первое впечатление о доме и о его хозяевах у гостей складывается именно с прихожей. Именно она производит на гостей первое впечатление, являя собой либо...

Яндекс.Метрика