Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

26.04.2014 00:00

цемент

Бетоны, как известно, бывают разных марок и содержание наполнителей в них тоже разное. И всё же нередко людей интересует вопрос: сколько цемента на куб бетона нужно использовать? Это непросто праздный вопрос, ведь ошибаться с пропорциями растворной смеси нежелательно. От правильности приготовления бетона зависит, насколько долговечным будет покрытие или связка, используемые в строительстве. Ещё звучит и такой вопрос: а сколько весит куб бетона? Попробуем получить ответы.

 

 

Сколько весит кубический метр бетона?

 

 

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит поинтересоваться: а какой именно бетон имеется в виду? Различают пять основных вида бетонов (классификация по объёмной массе). Перечислим их:

1) Особо лёгкие

2) Лёгкие

3) Облегчённые

4) Тяжёлые

5) Особо тяжёлые

Как следует из этих названий, и масса разных бетонов при равном объёме – разная. Зависит эта масса от вида заполнителя, использующегося в том или ином растворе. Так, кубический метр особо лёгких бетонов весит в среднем до 500 кг, куб лёгких – от 500 до 1800 кг, облегчённых – от 1800 до 2200 кг, тяжёлых – от 2200 до 2500 кг, а особо тяжёлых – от 2500 кг и выше.

добавить цементОсобо лёгкие (ячеистые) бетоны имеют в своём составе большое количество ячеек воздуха и предназначены для термоизоляции. Лёгкие марки бетона включают в себя такие заполнители как керамзит или не имеют наполнителя, но пористы по структуре и называются пенобетонами и газобетонами: в этом случае они поставляются в виде плит и блоков. Облегчённые бетоны получают процентным снижением массы заполнителя. На них похожи тяжёлые бетоны с той лишь разницей, что объёмное количество заполнителя (щебня, гранотсева, гравия) больше. И, наконец, особо тяжёлые бетоны получают путём добавления в смесь таких заполнителей как стальные или чугунные опилки, скрап и стружки, также магнетита, лимонита (железной руды) и барита (тяжёлого минерала). Особо тяжёлые бетоны задействуют в промышленности, особенно для защиты от радиации.

В быту чаще всего используются лёгкие и тяжёлые бетоны, где заполнителями выступают соответственно керамзит и щебень. Естественно, в любом бетоне также присутствует песок. Также в смесь могут добавляться различные вещества, например, пластификаторы или противоморозные добавки. Все эти факторы, а также вес цемента и воды, оказывают влияние на конечную массу. Рассмотрим классический состав растворной смеси – тяжёлого бетона:

• 250 кг (5 мешков) цемента (чаще всего 400-ой марки);

• около 1200 кг щебня либо гравия;

• примерно 700 кг песка;

• приблизительно 160 л воды.

Если сложить все составляющие, получим 2310 кг – среднее значение, которое может варьироваться в известных пределах в зависимости от изменения пропорций. Кстати, стандартным считается соотношение 1:3:5 (цемент/песок/гравий). А воду, как говорится, добавить «по вкусу». Теперь перейдём к следующему вопросу.

 

 

Сколько цемента идёт на кубический метр бетона?

 

 

Вопрос, сколько цемента в 1м3 бетона, может заинтересовать любого человека, как в целях саморазвития, так и в случае практической надобности. В рассмотренном выше соотношении говорилось о 250 кг цемента марки М400. Но это количество может быть разным. Вопросы типа: «Сколько цемента на куб бетона идёт?» или «Сколько цемента в кубе бетона?» решаются индивидуально и в согласии с желаемой крепостью бетона. Но в среднем понадобиться от 4 до 6 мешков цемента (200 – 300 кг) на куб раствора. Иногда это количество может возрастать, если хотят увеличить количество вяжущего вещества (в данном случае цемента) в растворной смеси.

Итак, теперь вы знаете приблизительный ответ на вопрос: «Сколько кг цемента в 1 м3 бетона?» и, возможно, это знание пригодится вам в жизни.

Видео: Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять

Обновлено 26.04.2014 10:31
 

Читайте еще:

Сколько кирпича в 1 м3

26 Апр 2014

Сколько кирпича в 1 м3

При возведении любых объектов, будь то здания промышленного назначения или жилые дома, необходима подготовка проекта. Одним из основных этапов проекта является точный расчет строительных материалов, необходимых для стройки. Чаще всего,...

Сколько стоит строительство домов из кирпича

26 Апр 2014

Сколько стоит строительство домов из кирпича

Популярность частного и индустриального строительства из кирпича набирает обороты. На протяжении достаточно долгого времени именно кирпич является одним из самых надежных в использовании, но, как известно, не самым дешевым. В...

Строим дом из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Строим дом из кирпича своими руками

Если Вы решились построить дом из кирпича своими руками, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы в этом строительном процессе. Каждый человек может выполнить кладку кирпича своими руками. Этот процесс...

Рубероид: что такое и где используется?

26 Апр 2014

Рубероид: что такое и где используется?

Наравне с гибкой черепицей, которая наиболее часто применяется для обустройства кровли, применяется также такой материал как рубероид. На возникающий у обычного обывателя, вопрос рубероид что такое, можно отметить, что рубероид...

Яндекс.Метрика