Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Определяем расход цемента на куб бетона

26.04.2014 00:00

 

цемент

Бетон - это материал, без которого не обходится практически ни одно строительство. Бетон - это материал, составляющими которого являются гравий, щебень и другие подобные крупнодисперсные элементы. Для разных видов строительства и разных нагрузок используются разные типы бетона. Каждый тип, прежде всего, определяется качеством смеси, а если сказать точнее - пропорциональным составом включаемых туда элементов. Большое значение имеет расход цемента на куб бетона. И именно процентное соотношение цемента в бетоне значительным образом влияет на стоимость бетона и последующую себестоимость работ.

 

 

Затраты цемента на бетон

Классификация бетона представлена его многими марками. На каждую из таких марок имеется таблица с указанием основных его характеристик, допускаемых нагрузок и напряжений, а также имеется заключение о целесообразности использования. Чем прочнее бетон и больше у него ресурс, тем стоит он больше. Но далеко не всегда требуются самые прочные характеристики, поэтому перед использованием надо разобраться с конструкторской документацией.

Один кубический метр стандартного бетона включает в себя примерно половину объема смеси, состоящей из песка и щебня. Количество цемента здесь определяется маркой бетона. Ниже представлены самые популярные марки, применяющиеся в климатических условиях средней полосы России.

Для частного жилого сектора в Москве и Подмосковье, наиболее распространенным бетоном является М100. В этом бетоне, масса цемента составляет 220 килограмм на один кубический метр. Подобный бетон используется для заливки пола на подготовленном грунте, создания монолитных бетонных конструкций, фундаментов невысоких нежилых конструкций. Марка М200 используется при создании бетонной отмостки небольших зданий, а также конструкций, в которых важна прочность на стягивание.

Виды цемента и его использование

куб бетона

Можно использовать для основы беседок, а также для дорог. Содержит в одном кубометре 280 килограмм цемента. М250 - этот бетон используется не так широко, в отличие от предыдущих. В основном, в конструкциях монолитных - лестницах, тротуарах, бордюрах. Расход цемента на куб бетона - 330 килограмм. И последняя марка, обладающая, пожалуй, лучшими характеристиками из вышеперечисленных - М300. Применение этого бетона необходимо там, где требуется высокая безопасность населения - подушки многоэтажных зданий в сейсмических зонах, мосты и тоннели, сооружения коллекторных систем. В Москве и Подмосковье сейчас без такого бетона не обходятся крупные строительные компании. В один кубометр такого бетона заложено 380 килограммов цемента. Кроме этого, для выдерживания высоких температур добавляют химические добавки.

Для любого фундамента, необходимо в обязательном порядке использовать следующее соотношение - 1:3:5. то есть, добавляется один обозначенный объем цемента, три объема песка и пять - щебня. Вода добавляется в зависимости от готовности консистенции бетона. Эта пропорция всегда должна оставаться постоянной. Разницу в типе бетона создают разные марки цемента, которые добавляются в смесь. Не рекомендуется для фундамента использовать бетон ниже марки М300.

Марок бетона в промышленности встречается значительно больше, чем перечислено здесь. В любом случае, перед использованием бетона в конструкции следует обязательно подробно ознакомиться с предписанными нормами. Тем более, при строительстве ответственных сооружений, где невыполнение требований к материалам может привести к значительной порче имущества и гибели людей.

Видео: Определяем расход цемента на куб бетона

Обновлено 26.04.2014 10:20
 

Читайте еще:

Облицовочный кирпич размеры и характеристика

26 Апр 2014

Облицовочный кирпич размеры и характеристика

  Занимаясь отделкой дома, владелец здания стремится придать ему эстетичный вид не только изнутри, но и с внешней стороны. Большое разнообразие отделочных материалов дает возможность выбирать способ декора, однако наиболее востребованным...

Облицовочный кирпич, отзывы о нем

26 Апр 2014

Облицовочный кирпич, отзывы о нем

  Только начав строительство собственного дома, будущие его обитатели, уже планируют, как он будет выглядеть и снаружи, и внутри. Но первоочередной задачей все-таки является выбор внешней отделки возведенного здания. Для этой...

Определяем сколько кирпича в 1м2 кладки

26 Апр 2014

Определяем сколько кирпича в 1м2 кладки

  Придание эстетического вида строящемуся дому считается заключительным штрихом. Всё больше стал популярен для данного вида работ облицовочный кирпич. В декорирование больше нуждаются стены непривлекательного вида, которые были изготовлены из недорого...

Параметры кирпича и его виды

26 Апр 2014

Параметры кирпича и его виды

Самым востребованным и популярным на строительном рынке материалом является белый силикатный кирпич. Такой тип кирпича предназначен для строительства зданий самого различного назначения: это возведение стен жилых домов, гаражей, учреждений, помещения...

Яндекс.Метрика