Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Облицовка кирпичом частного дома

26.04.2014 00:00

 

облицовка

Облицовка кирпичом является наиболее объёмной и трудной частью строительного процесса жилого дома. Более того, именно от этого завершающего этапа постройки зависит, как будет выглядеть дом, удастся ли ему достойно дополнить собой пейзаж, вызовет ли он восторги у прохожих. То, как будет выполнена облицовка дома кирпичом, скажет о его владельце очень многое, приоткрыв для окружающих социальное положение, характер, вкусы и предпочтения хозяина. Это означает, что данный момент постройки дома должен рассматриваться с наибольшей ответственностью, с соблюдением всех правил и норм, а также с подключением творческого воображения.

 

Облицовка деревянного дома: виды:

1. Виниловый сайдинг.

2. Алюминиевый сайдинг.

3. Дикий или искусственный камень.

4. Натуральное дерево.

5. Кирпич.

облицовочный кирпич

Несмотря на то, что выбор облицовки всегда остаётся за владельцем дома, который будет руководствоваться скорее своей фантазией, чем свойствами предлагаемых материалов, нужно признать, что самым долговечным из всех является кирпич.

Что нужно сделать перед облицовкой дома кирпичом?

1. Убедитесь в том, что дом имеет прочный фундамент. Будучи довольно тяжёлым материалом, кирпич сделает постройку гораздо более увесистой. Если фундамент непрочный, не готовый к тому, чтобы нести на себе значительный вес строения, он может треснуть, и однажды это приведёт к разрушению самого дома.

2. Проверьте, какова ширина цоколя у фундамента. Если размер её менее 13,5 см, облицовка кирпичом, как и камнем, станет невозможной, потому что кирпич для облицовки укладывается на цоколь фундамента, а облицовка будет выполняться в половину кирпича, то есть в те же 13 см, и ещё у вас останется полсантиметра на подстраховку различных дефектов. В случаях, когда цоколь слишком узок, нередко выполняется облицовка в четверть кирпича, иначе говоря, кирпичи ставятся ребром, что является хорошим решением подобной проблемы.

Как подобрать строительную смесь для работы с кирпичом?

Не экономьте на строительной смеси, её состав важен для достижения хорошего результата работы. В раствор входит:

- 1 часть цемента самой высокой марки (оптимальный вариант – «500»).

- 2 части извести, которую нужно замесить на воде до консистенции густого теста.

- 7-8 частей песка.

Во время укладки кирпичей избегайте того, чтобы они прилегали к несущей стене вплотную. Чтобы обеспечить стенам нормальную вентиляцию, нужно оставить между стеной и облицовкой расстояние примерно в 3-4 сантиметра.

Чтобы облицовка была прочной и долговечной, можно прикрепить кирпичную кладку к основной стене гвоздями или стальными оцинкованными кляммерами. Для этого нужно поместить гвоздь или кляммер одним концом в несущую стену, а другим в кладку на глубину 7-8 сантиметров. Тогда облицовка будет радовать вас долгие годы.

Для того, чтобы обеспечить ровную вентиляцию между стеной и облицовкой, используйте деревянные бруски 40х40. Перед тем как начать укладывать кирпич, прибейте их на стену дома, подлежащего облицовке.

Кроме того, прежде чем приступить к облицовке дома, будет нелишним взять лист бумаги и набросать приблизительный эскиз того направления, в котором будут уложены кирпичи. Не стоит делать облицовку стен сплошной, нужно оставить один ряд между ней и карнизом, при этом внизу обязательно оставляются отверстия для вентиляции стен. Эти отверстия нужно будет закрыть металлической сеткой в самом конце работы над домом.

Иногда облицовка выполняется разными видами кирпича одновременно, и такой вариант работ требует не только чёткого эскиза, но и строгих подсчётов количества каждого вида кирпича.

Напоследок хочется сказать о том, что кирпич хорошо подходит как для облицовки наружных стен зданий, так и внутренних стен самих комнат. Кирпич в интерьере способен придать помещению особый уют и тепло, а ещё он может стать интересной дизайнерской находкой для любителей оригинального оформления жилья.

Видео: Облицовка кирпичом частного дома

Обновлено 02.05.2014 16:55
 

Читайте еще:

Мангал из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Мангал из кирпича своими руками

  Каждый, кто имеет свой загородный дом, хочет иметь и свой мангал. Можно, конечно обойтись и переносным мангалом, но мангал из кирпича своими руками доставит гораздо больше удовольствия и принесёт пользы...

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

26 Апр 2014

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

  Кирпич – это искусственно изготовленный камень, который относится к разряду строительных материалов. Производится он в форме параллелограмма. Кирпич имеет большой список преимуществ: огнеупорность, прочность и достаточную долговечность при эксплуатации. Этот...

Облицовочный кирпич размеры и характеристика

26 Апр 2014

Облицовочный кирпич размеры и характеристика

  Занимаясь отделкой дома, владелец здания стремится придать ему эстетичный вид не только изнутри, но и с внешней стороны. Большое разнообразие отделочных материалов дает возможность выбирать способ декора, однако наиболее востребованным...

Облицовочный кирпич, отзывы о нем

26 Апр 2014

Облицовочный кирпич, отзывы о нем

  Только начав строительство собственного дома, будущие его обитатели, уже планируют, как он будет выглядеть и снаружи, и внутри. Но первоочередной задачей все-таки является выбор внешней отделки возведенного здания. Для этой...

Яндекс.Метрика