Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Мангал из кирпича своими руками

26.04.2014 00:00

 

мангал

Каждый, кто имеет свой загородный дом, хочет иметь и свой мангал. Можно, конечно обойтись и переносным мангалом, но мангал из кирпича своими руками доставит гораздо больше удовольствия и принесёт пользы своему хозяину. Если Вы неспециалист по этой части, то можно почитать, что пишут о строительстве мангалов в литературе и Интернете, благо недостатка в подобной информации нет. Кроме того, чтобы почитать, можно ещё и посмотреть на мангал из кирпича. Фото не только готовых мангалов, но и этапов его сооружения, помогут Вам сориентироваться и справиться с задачей с наименьшими потерями.

 

 

Готовим материал

Начнём с того, что именно необходимо для того, чтобы сделать хороший, качественный кирпичный мангал своими руками. Понадобиться: бетонная плита - основание, кирпич, связующая смесь и колосники. Плиту можно залить прямо на земле, в том месте, где вы собираетесь ставить мангал. Под плиту выкапывается яма по размеру будущего мангала или чуть больше, делается подушка из гравия или песка и заливается бетон. Далее делается кирпичная кладка самого мангала. Здесь самым важным является качество кирпича. Не надо экономить, лучше взять печной красный кирпич, он изготовлен так, что способен выдерживать как высокие температуры, так и их перепады, что важно для строительства нашего мангала.

Подбираем связующую смесь

Далее связующая смесь. Специалисты считают, что идеальной для мангала связующей смесью является глина с небольшим добавлением цемента. У такой смеси и печного кирпича примерно одинаковый коэффициент термического расширения, что позволяет избежать растрескивания кирпичной кладки при нагревании и остывании мангала. Мангал обязательно надо оштукатурить Есть один маленький нюанс, очень хорошо на качестве мангала сказывается промазывание кладки клеевым средством для газобетона. Простой малярной кистью проходимся по мангалу. Колосники представляют из себя металлическую решётку, на которой будут располагаться дрова. Их лучше делать съёмными, чтобы была возможность почистить мангал.

 

кирпичный мангал

Таким способом можно сделать печь мангал из кирпича. Но то, что мы сегодня здесь рассмотрели - это самый простой вариант уличного мангала. Можно построить и более сложную конструкцию, но для этого необходимо иметь опыт строительства подобных сооружений, или пригласить себе в помощь того, кто имеет подобный опыт. Можно соорудить непросто мангал, а целую летнюю кухню с печью, мангалом и барбекю.

 

При таких раскладах, всесезонный отдых на свежем воздухе с семьёй или друзьями принесет Вам ещё больше радости. А если на участке есть ещё и баня, то вы себя будете чувствовать настоящим хозяином жизни. Попарившись в баньке, помахав веничком, чистый, довольный, прогревший все свои косточки человек начинает жарить шашлык на своём мангале. А ведь можно не ограничиваться только шашлыком. Прекрасно подойдёт для того, чтобы быть приготовленной на мангале и рыба и овощи. А поднаторев в строительстве простого мангала можно взяться и за коптильню. Тут уж горизонты расширяются неимоверно. Мясо, рыба, сало, все это приготовленное на своей коптильне, да ещё и на разнообразных дровах, например на берёзе или на вишне, или на чем-то другом.

Представляете, как изумятся друзья, приехавшие к Вам в гости, когда их станут угощать всеми этими домашними деликатесами. Вы станете весьма уважаемым человеком, и не только за то, что можете принять гостей и накормить их очень вкусно, но и за то, что своими руками вы сотворили такое чудо - мангал, а в перспективе и коптильню, и летнюю кухню и многое другое. Ведь не зря говорят в народе "Глаза бояться, а руки делают!" Было бы желание, а сделать можно все, что только захочется. И если не получается с первого раза, всегда есть дополнительная попытка.

Видео: Мангал из кирпича своими руками

Обновлено 26.04.2014 10:16
 

Читайте еще:

Кладка кирпича и ее виды

26 Апр 2014

Кладка кирпича и ее виды

  В любом строительстве используется кирпичная кладка. Пожалуй, ничто больше не характеризуется хорошей прочностью и долговечностью как кладка кирпича. Способность воспринимать разные нагрузки от конструкций и называется прочность кирпичной кладки. Прочность...

Кладка кирпича своими руками

26 Апр 2014

Кладка кирпича своими руками

  Кроме качества строительных материалов, от которого зависит долговечность строения, немаловажное значение имеет профессионализм специалиста, выполняющего кладку кирпича. Однако, далеко не все желающие построить собственный дом, обладают необходимыми знаниями и опытом...

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

26 Апр 2014

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

  Кирпич – это искусственно изготовленный камень, который относится к разряду строительных материалов. Производится он в форме параллелограмма. Кирпич имеет большой список преимуществ: огнеупорность, прочность и достаточную долговечность при эксплуатации. Этот...

Облицовка кирпичом частного дома

26 Апр 2014

Облицовка кирпичом частного дома

  Облицовка кирпичом является наиболее объёмной и трудной частью строительного процесса жилого дома. Более того, именно от этого завершающего этапа постройки зависит, как будет выглядеть дом, удастся ли ему достойно дополнить...

Яндекс.Метрика