Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кладка кирпича своими руками

26.04.2014 00:00

 

виды кирпича

Кроме качества строительных материалов, от которого зависит долговечность строения, немаловажное значение имеет профессионализм специалиста, выполняющего кладку кирпича. Однако, далеко не все желающие построить собственный дом, обладают необходимыми знаниями и опытом в этой области, а еще меньше тех, кто может себе позволить нанять специалистов для выполнения этой работы.

 

 

Основы кладки кирпича

Несмотря на это кладка кирпича своими руками возможна, и более того при соблюдении определенных правил можно самостоятельно построить надежный дом для своей семьи.

Однако, не стоит сразу браться за строительство жилого дома, для начала следует проверить свои силы в строительстве, например, сарая или гаража. Также, необходимо знать, что, прежде чем, приступить к строительству следует выполнить расчет кирпичной кладки. После этого необходимо подготовить инструментарий, который может понадобиться в процессе кладки и, конечно, строительные материалы. Каждый инструмент имеет свое предназначение, в соответствии с этим их и следует использовать. Например, мастерок используется для выкладки раствора, необходимая форма кирпичу придается при помощи расшивки и молотка – кирки. В процессе кладки необходимо контролировать её равномерность, это делается с помощью уровня, отвеса, правило или линейки.

кладка кирпича

Особое внимание следует уделить раствору, поскольку его качество также существенно влияет на срок службы дома. Поэтому не следует экономить на цементе, его необходимо приобретать самого высокого качества. Следует заметить, что расход стройматериалов напрямую зависит от качества расшивки.

Способы кладки кирпича можно подразделить на три основные типа:

1. Кладка впритык;

2. Кладка впритык с подрезкой;

3. Кладка вприжим.

Применение того или иного способа связано с различными обстоятельствами, здесь имеет значение и температура воздуха, и высота здания, и состояние кирпича.

Кладка впритык

Данный способ кладки применяется в условиях, когда используется подвижный и пластичный раствор, а швы, при этом, полностью не заполняются. В процессе кладки кирпич следует плотно уложить на постель из редковатого раствора. Раствор, который укладывался под кирпич, самостоятельно заполняет пустоты, образующиеся в вертикальных швах, тем самым положение кирпича укрепляется.

Кладка вприжим

В процессе использования густого раствора, а также тычковых и ложковых кирпичей целесообразно применять способ кладки вприжим. Особенность такой кладки заключается в подготовке постели сразу под несколько кирпичей (от 3 до 5). С помощью мастерка кирпичи плотно прижимаются друг к другу. Такая кладка относится к самым сложным строительным мероприятиям, для того чтобы качественно выложить кирпичи, необходим определенный опыт в этой области.

Кладка впритык с подрезкой

Этот вид кладки представляет собой нечто среднее между двумя ранее описанными способами. Кирпич следует класть плотно друг к другу, однако раствор при этом, должен быть густым.

Расшивка швов

Также следует помнить, что кладка кирпича своими руками требует очень скрупулёзного подхода, обязательным является расшивка швов, благодаря которой форма кирпича становится более подчеркнутой и выраженной.

Перевязка швов

Кроме преследования эстетичности кладки следует уделять внимание прочности стен. Для этого необходимо выполнять перевязку швов, это позволит увеличить монолитность стены. Кроме этого, прочность здания зависит от толщины стены, которая может быть и в один кирпич, но, как правило, используется кладка кирпича в полтора кирпича. Технология перевязки швов предусматривает соблюдение определенного порядка при укладке кирпичей. Особое внимание следует уделять укладке углов, поскольку от правильности их формирования зависит монолитность всего дома.

Видео: Кладка кирпича своими руками

Обновлено 26.04.2014 10:14
 

Читайте еще:

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

26 Апр 2014

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

  Если вы хотите своими руками обустроить камин либо печь на загородной даче, то, вероятнее всего, вам известно о трудностях подобного процесса. Однако не каждый новичок понимает, что с выбором строительного...

Кладка кирпича и ее виды

26 Апр 2014

Кладка кирпича и ее виды

  В любом строительстве используется кирпичная кладка. Пожалуй, ничто больше не характеризуется хорошей прочностью и долговечностью как кладка кирпича. Способность воспринимать разные нагрузки от конструкций и называется прочность кирпичной кладки. Прочность...

Мангал из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Мангал из кирпича своими руками

  Каждый, кто имеет свой загородный дом, хочет иметь и свой мангал. Можно, конечно обойтись и переносным мангалом, но мангал из кирпича своими руками доставит гораздо больше удовольствия и принесёт пользы...

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

26 Апр 2014

Монолитно кирпичный дом недостатки и преимущества

  Кирпич – это искусственно изготовленный камень, который относится к разряду строительных материалов. Производится он в форме параллелограмма. Кирпич имеет большой список преимуществ: огнеупорность, прочность и достаточную долговечность при эксплуатации. Этот...

Яндекс.Метрика