Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кладка кирпича и ее виды

26.04.2014 00:00

 

кладка кирпича

В любом строительстве используется кирпичная кладка. Пожалуй, ничто больше не характеризуется хорошей прочностью и долговечностью как кладка кирпича. Способность воспринимать разные нагрузки от конструкций и называется прочность кирпичной кладки. Прочность напрямую будет зависеть от формы кирпичей, их марки, плотности, толщины растворных швов и самого раствора.

 

 

Разнообразие видов кладки

Устойчивая кладка кирпича ограничивает высоту стен при строительстве, так как она должна сохранять свое устойчивое положение при различных внешних нагрузках. Как правило, кладка кирпича по наружной стене должна выполняться из качественного кирпича без дефектов. А вот на внутренней стороне стен уже можно использовать половинки кирпича, сколотые кирпичи, а так же кирпичи с дефектами. Чаще всего куски кирпичей используются для забутовок. При кладке кирпича необходимо использоваться причалку и порядовку, которые натягиваются горизонтально и вертикально соответственно. С помощью этих приспособлений стены будут строго вертикальные, а швы строго горизонтальными и ровными. Если выполняется кирпичная кладка своими руками лучше использовать перевязку швов, при которой второй ряд кладки будет начинаться с половинок кирпичей. С помощью этого можно добиться более красивого выполнения кладки, а, следовательно, и эстетичного вида стен. К тому же перевязка швов позволяет равномерно распределить нагрузку. Верстой называется наружные ряды кирпичной кладки, а забутовкой – внутренние ряды.

Особенности видов кирпичной кладки

кирпич

Разные виды кирпичной кладки позволяют не только сделать вид стен эстетичными, но и повысить их прочность. В строительстве стен используется тычковая и ложковая кладки. Различаются эти два вида своей кладкой кирпичей, которая осуществляется вдоль при первом варианте, и поперек при втором.

Также существуют еще виды кладки кирпича, которые используются при строительстве стен.

При использовании однорядной кирпичной кладки соблюдается чередование перевязок тычковых и ложковых рядов. При этом вертикальные швы смещается примерно на четверть кирпича, так как они являются поперечными швами. Продольные швы будут при этом смешаться на половину кирпича. Однорядная кладка кирпича считается очень простой в исполнении и отличается своей довольно таки высокой прочностью, но, к сожалению, является очень трудоемкой.

Многорядные виды кладки

При трехрядной кирпичной кладке три ряда ложковой кладки чередуется с одним рядом тычковой. При этом вертикальные швы в трех смежных рядах не требует перевязки. Как правило, трехрядная кирпичная кладка используется для простенков или же для столбов.

При многорядной кирпичной кладке тычковая кладка чередуется с ложковой через три либо пять рядов. При этом вертикальные швы тычковых кирпичных кладок выполняются со смещением на четверть, а ложковых кладок на половину кирпича. Многорядная кладка считается производительной, но при этом куда менее прочной. При первой нагрузке на такой вид кладки происходит естественная эксплуатация, а вот вторая стадия уже легко приведет к трещинам во многих кирпичах. После третьей стадии кладка уже будет нуждаться в реставрации, так как при этом уже появятся вертикальные трещины на стенах. Трещины необходимо заливать цементным раствором, иногда с добавлением клея. Если требуется замена кирпича, то он аккуратно удаляется путем выбивания раствора шва и на его место кладется хороший кирпич на новый раствор. Ремонт обычно требуется, если произошло также выкрашивание кирпичей или разрушение швов.

Видео: Кладка кирпича и ее виды

Обновлено 26.04.2014 10:14
 

Читайте еще:

Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

26 Апр 2014

Кирпич силикатный: размеры и особенности использования

  Силикатный кирпич является популярным искусственным строительным материалом, который производится путём спекания кварцевого песка и извести. В подготовленную смесь, служащую сырьём для производства силикатного кирпича добавляется некоторое количество воды, которая при...

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

26 Апр 2014

Кирпич шамотный: изготовление и назначение

  Если вы хотите своими руками обустроить камин либо печь на загородной даче, то, вероятнее всего, вам известно о трудностях подобного процесса. Однако не каждый новичок понимает, что с выбором строительного...

Кладка кирпича своими руками

26 Апр 2014

Кладка кирпича своими руками

  Кроме качества строительных материалов, от которого зависит долговечность строения, немаловажное значение имеет профессионализм специалиста, выполняющего кладку кирпича. Однако, далеко не все желающие построить собственный дом, обладают необходимыми знаниями и опытом...

Мангал из кирпича своими руками

26 Апр 2014

Мангал из кирпича своими руками

  Каждый, кто имеет свой загородный дом, хочет иметь и свой мангал. Можно, конечно обойтись и переносным мангалом, но мангал из кирпича своими руками доставит гораздо больше удовольствия и принесёт пользы...

Яндекс.Метрика