Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Кирпич или газобетон. Что лучше

26.04.2014 00:00

 

кирпич

Строительство собственного загородного дома. Это мечта очень многих семей. Даже самые заядлые урбанисты с наступлением определённого возраста начинают задумываться о домике в деревне. Или не в деревне, в загородном посёлке, да какая разница, где будет находиться дом твоей мечты. Вопрос в том, из чего строить эту свою мечту. Материалов много, выбрать есть из чего, просто при таком выборе встаёт много вопросов, например: кирпич или газобетон, что лучше? Вопрос понятен, осталось разобраться, чем хорош кирпич, а чем газобетон.

 

 

 

Что такое газобетон

 

Газобетон - это экологически чистый материал, который изготавливается на основе цемента с различными добавками. По цене газобетонные блоки несколько дороже, чем кирпич, но имеют ряд преимуществ и качеств, которые в дальнейшем снивелируют ценовую разницу. Давайте рассмотрим, какими же такими качествами обладает газобетон, чтобы поспорить с кирпичом.

 

1. Газобетонные блоки намного легче, чем кирпич. Следовательно, они создадут меньшее давление на фундамент, значит, на устройстве фундамента можно сэкономить. Это не значит, что без него можно обойтись совсем, можно обойтись ленточным фундаментом.

2. Газобетон гораздо лучше держит тепло, значит, можно будет сэкономить на отоплении дома, пусть это отложенная, но ощутимая экономия.

3. Из газобетонных блоков, возможно, создавать различные архитектурные формы. Газобетон легко и аккуратно режется и пилится. Создавать из него фасады любой конфигурации достаточно легко.

4. Учитывая то, что газобетонные блоки крупнее, чем кирпич, сроки строительства дома можно существенно сократить.

 

Недостаток газобетона

 

характеристика кирпича

Единственным недостатком газобетона можно считать его высокую гигроскопичность. Правильное устройство водостоков, оконных откосов и других строительных хитростей, приводят к тому, что дом практически не отсыревает. С этой точки зрения, облицовка газобетона кирпичом вроде бы необязательна. В принципе, дом имеет достаточно опрятный вид, тепло держит хорошо, сырость внутрь не пропускает, все было бы хорошо, если бы не одно но: газобетон - пористый материал. В поры, которые выходят на наружную сторону дома попадает пыль и осадки, которые имеют, в основном, кислую реакцию. Находящиеся в слабокислой среде газобетонные блоки, вернее их поверхность, со временем приобретают не очень эстетичный вид, да к тому же несколько падают их теплоизоляционные свойства.

 

Вот исходя из этих соображений и предлагается облицовка дома из газобетона кирпичом. Почему именно кирпич, а не штукатурка или пенополистирол? Потому что газобетон - дышащий материал, и мешать входу паров из дома наружу никак нельзя. Это касается именно газобетона. Облицовку дома можно начинать только после того, как все отделочные работы внутри будут закончены, и дом перестанет потеть, то есть влага перестанет выходить из дома наружу. Если заняться облицовкой раньше, то выходящий пар может повредить внешнюю отделку дома. Особенно это актуально для зимнего периода.

При облицовке желательно соблюдать зазор между кирпичной кладкой и стеной из газобетона шириной примерно 3-5 см, но можно обойтись и без зазора, в том случае, когда здание не предназначено для круглогодичного проживания, так что лучше с зазором. Зазор призван предотвратить выпадение конденсата, для этой же цели в кирпичной кладке делают небольшие отверстия на уровне кровли и цоколя, так называемые продухи. А во всем остальном, строительство из газобетонных блоков, не такое уж обременительное занятие, и то, что газобетон дороже кирпича, с лихвой компенсируется экономией при эксплуатации дома.

Видео: Кирпич или газобетон. Что лучше

Обновлено 26.04.2014 10:20
 

Читайте еще:

Как правильно определить сколько кирпичей в 1м2

26 Апр 2014

Как правильно определить сколько кирпичей в 1м2

  На завершающем этапе строительства здания важной вещью считается придание ему эстетического вида. Для достижения этой цели все чаще применяется такое действие, как облицовка здания при помощи кирпича. С использованием кирпича...

Камин своими руками из кирпича

26 Апр 2014

Камин своими руками из кирпича

  Для людей старшего поколения, чья молодость пришлась на советские времена, камин был символом либо средневековой романтики, либо красивой заграничной жизни. Мечтать о собственном камине было практически то же самое, что...

Кирпич красный и его применение

26 Апр 2014

Кирпич красный и его применение

Наверное, ничего лучшего, чем кирпич красный, человечество за длительную историю архитектурного строительства не придумало. Этот кирпич, сегодня, самый распространенный материал для строительства. Многие его качественные параметры не имеют себе равных....

Кирпич м150 и его применение

26 Апр 2014

Кирпич м150 и его применение

  Климат в нашей стране таков, что комфортное существование может легко нарушаться из-за значительных изменений температур. В наших широтах бывает то чрезвычайно сильный мороз, то иссушающий зной. Чтобы обеспечить удобной безопасное...

Яндекс.Метрика