Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Вес кирпича красного полнотелого

26.04.2014 00:00

 

красный кирпич

Мы не ошибемся, если скажем, что красный кирпич – самый популярный стройматериал. Он настолько универсален, что подходит для решения любых задач: из него можно строить и дома-высотки, и одноэтажные дачные домики, и различные ограды, беседки, павильоны, то есть, любые малые архитектурные формы. Применять такой материал можно как в условиях жаркого юга, так и холодного севера. Отличные эксплуатационные характеристики и малый вес кирпича красного полнотелого делают его столь привлекательным в строительстве.

 

 

Из чего делают красный кирпич?

 

Для изготовления такого строительного материала используется глина, приготовленная особым способом. В процессе обжига материал затвердевает, а высокие температуры и вызванные ими химические процессы заставляют цвет глины изменяться – так кирпич краснеет.

 

Как мы уже заметили выше, вес кирпича красного невелик – это примерно 3,5-3,8 кг. Его масса может колебаться в зависимости от типа использованной глины и от особенностей технологии производства. Также кирпичи могут быть пустотелыми и весить около 2,5 килограмма: такой материал серьезно снижает давление на фундамент здания и к тому же он более прочен.

 

Что до основных технологий изготовления красного кирпича, то их две:

 

- прессование;

- пластичный метод.

 

В первом случае берут глину с влажностью 8-10 процентов и формируют из нее кирпичи сильным прессованием. Полученные по такой технологии материалы рекомендуется использовать только в достаточно сухих помещениях. Во втором случае глиняная масса с влажностью 17-30 процентов выдавливается ленточным прессом и обжигается.

 

От сложного к простому – как менялась технология производства красного кирпича

 

качество кирпича

История происхождения красного кирпича доподлинно не установлена: нет точных сведений, в какой стране, и в какую эпоху изобрели этот прекрасный стройматериал. Однако сохранились некоторые документальные свидетельства из нового времени, позволяющие узнать об особенностях его производства. Известно, что еще в 18 веке делать кирпичи было занятием долгим и нудным: их формировали вручную по одному, сушили на солнце, а потом обжигали в специальных напольных печах. Затем был изобретен ленточный пресс, появилась обжиговая кольцевая печь – и производство кирпича постепенно встало на поток.

 

Теперь кирпичи изготавливают в любое время года, по 200 миллионов единиц ежегодно. Да и «красный» – скорее, условное обозначение цвета, ведь оттенок материала зависит от того, какая используется глина. Бывают кирпичи белые, желтые, даже абрикосовые. Кстати, цвет и масса кирпича даже у одного производителя могут заметно варьироваться. Поэтому при возведении здания, где не требуется наружная облицовка, лучше закупать материал из одной партии и у одного производителя, дабы не было больших цветовых перепадов.

 

Каким должен быть правильный кирпич?

 

Итак, вес кирпича красного полнотелого составляет примерно 3,5-3,8 кг. Добиться идеального соответствия ГОСТу здесь невозможно, поэтому в норме готовая единица материала не должна весить более 4,3 кг. У каждой партии от одного производителя будут свои показатели морозостойкости и нормы прочности на сжатие.

 

Несмотря на столь вольные прочтения нормативов, есть объективные показатели качества кирпича. Если в материале слишком много известняка или камней, то лучше от него отказаться. Еще один явный признак плохо сделанного кирпича – горчичный оттенок и глухой звук при ударе. Это значит, что его плохо прожигали. Подобный брак производства лучше не использовать, так как это скажется на качестве и безопасности будущего строения.

Вес кирпича красного полнотелого

Обновлено 26.04.2014 11:10
 

Читайте еще:

Цемент м400 и его свойства

26 Апр 2014

Цемент м400 и его свойства

  Знаете ли вы, какими характеристиками обладает цемент? Рассмотрим на примере такого вида, как цемент М400. Цемент всегда был одним из основных составляющих строительных смесей для строительных целей. Такие сухие смеси применяются...

Баня из кирпича плюсы и минусы

26 Апр 2014

Баня из кирпича плюсы и минусы

  При строительстве бани из кирпича необходимо точно определиться с выбором этого материала – вопрос этот довольно серьезный и подхода требует соответствующего. Бани из кирпича плюсы и минусы можно перечислять долго....

Габариты кирпича

26 Апр 2014

Габариты кирпича

  Кирпич - самый прочный строительный материал, который на протяжении нескольких столетий используется для возведения домов и сооружений. Габариты кирпича отличаются друг от друга в зависимости от его вида и типа...

Декоративный кирпич в интерьере

26 Апр 2014

Декоративный кирпич в интерьере

  Оформление интерьера своего жилища это всегда творческий процесс, включающий изучение модных тенденций и примерку их на свои внутренние устремления. Среди популярных веяний последнего времени можно назвать использование кирпичной стены как...

Яндекс.Метрика