Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Цемент м400 и его свойства

26.04.2014 00:00

 

Цемент м400

Знаете ли вы, какими характеристиками обладает цемент? Рассмотрим на примере такого вида, как цемент М400.

Цемент всегда был одним из основных составляющих строительных смесей для строительных целей. Такие сухие смеси применяются в строительстве домов, при прокладке трасс и дорог, для выполнения штукатурных или отделочных работ, также они широко используются при изготовлении железобетонных конструкций. Цемент обладает определенными характеристиками. Одна из таких характеристик – это плотность.

 

В строительстве плотность принято подразделять на 2 вида: истинную плотность и насыпную. А плотность цемента – это отношение массы цемента к его объему. Данные категории отличаются друг от друга тем, что если насыпную плотность принято измерять тогда, когда цемент находится в сухом насыпном состоянии. И приравнивается насыпная плотность к 1100 – 1600 кг за кубический метр. Измерить данные параметры можно с помощью специального прибора, который имеет мерную емкость и воронку.

Характеристика цемента М400

Определенную массу цемента, например, 3 кг, необходимо высыпать в емкость сквозь воронку. Она не дает попасть в измерительную емкость более крупные частицы. После того, как цемент попадает в емкость, она взвешивается вместе с данным цилиндром. Далее от полученного веса брутто необходимо отнять вес измерительного цилиндра. После чего значение полученной массы нужно разделить на объем, в результате получаем нужную нам величину.

Для чего необходимо значение насыпной плотности? Как правило, эти данные необходимы, когда в процессе изготовления бетона, в бетоносмеситель загружаются различные составляющие компоненты. Другая характеристика – истинная плотность в отличие от насыпной, исключает из цемента любые воздушные компоненты. Соответственно плотность увеличивается почти до 3000 – 3200 кг/куб. метр. При осуществлении расчетов в строительстве, используется средняя величина, которая равна приблизительно 1300 кг/куб. метр. И считается, что чем ближе значение истинной плотности конкретного вида цемента к среднему значению, тем выше его качество.

использование цемента

Плотность цемента также напрямую будет зависеть и от качества измельчения всех его компонентов, от качества поверхности зерен в смеси и от степени сушки смеси. На плотность также будут влиять и температурные условия, в которых хранится смесь, и степень влажности, а также другие факторы. Плотность цемента играет важную роль в строительстве, поскольку в дальнейшем от этого зависит прочность конструкции, которая из него будет сооружаться, гидрофобность и другие важные характеристики сооружаемого объекта. Например, возьмем цемент М400.

Цемент м400 технические характеристики

Плотность подобного вида цемента, как М400 будет разной у разных его разновидностей. Если говорить о такой разновидности цемента М400-Д0, под обозначением «Д» подразумевается количество добавок. В данном случае эта разновидность добавок не имеет (Д=0). Именно по данной причине эту разновидность цемента используют при строительстве подземных и подводных объектах из-за его высокой стойкости к проникновению воды, исключительность прочности и плотности.

А цемент М400-Д20, исходя из названия, содержит до 20% различных добавок. А наличие добавок уменьшает плотность цемента. Такую разновидность цемента, как правило, используют при изготовлении перекрытий, при прокладке дорог, при строительстве отмосток, тротуаров.

Помимо добавок цемент также имеет и другие характеристики. Например, цемент марки М400-Д20-Б по прочности очень схож на цемент марки М400-Д0, но быстро застывает. Поэтому такой цемент применяют при изготовлении ЖБ конструкций. Что же означает цифра в марке цемента? Например, цифра 400 в марке М400 означает, какой максимальный вес цемент может выдерживать в застывшем состоянии на 1 кв см. Таким образом, в данном примере – это значение составляет 400 кг на 1 кв см площади. И чем больше значение, тем большую нагрузку выдерживает цемент.

Видео: Цемент м400 и его свойства

Обновлено 26.04.2014 10:21
 

Читайте еще:

Строительный кирпич размеры и характеристика

26 Апр 2014

Строительный кирпич размеры и характеристика

Кирпич является популярным стройматериалом, активно применяемый для возведения частных домов, загородных коттеджей и городских многоэтажек. Считается, что кирпич, размеры которого лежат в широких интервалах, отличается высокой прочностью, долговечностью и неплохими...

Технология и виды облицовочного кирпича

26 Апр 2014

Технология и виды облицовочного кирпича

На сегодняшний день кирпич занимает первое место в ряду материалов для строителей.Кирпич – это искусственный камень, которому придана форма бруска. Существуют и виды облицовочного кирпича, о которых и пойдёт речь...

Баня из кирпича плюсы и минусы

26 Апр 2014

Баня из кирпича плюсы и минусы

  При строительстве бани из кирпича необходимо точно определиться с выбором этого материала – вопрос этот довольно серьезный и подхода требует соответствующего. Бани из кирпича плюсы и минусы можно перечислять долго....

Вес кирпича красного полнотелого

26 Апр 2014

Вес кирпича красного полнотелого

  Мы не ошибемся, если скажем, что красный кирпич – самый популярный стройматериал. Он настолько универсален, что подходит для решения любых задач: из него можно строить и дома-высотки, и одноэтажные дачные...

Яндекс.Метрика