Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Технология и виды облицовочного кирпича

26.04.2014 00:00

Технология кирпича

На сегодняшний день кирпич занимает первое место в ряду материалов для строителей.
Кирпич – это искусственный камень, которому придана форма бруска. Существуют и виды облицовочного кирпича, о которых и пойдёт речь далее.



Обжиг и обработка паром придают кирпичу следующие свойства:
- повышенную прочность
- водостойкость
- морозостойкость.

Технологии изготовления кирпича, а также его форма и состав определяют его различные виды.

 

Виды облицовочного кирпича по материалу, из которого он изготовлен:


1. Керамический кирпич.
Его изготавливают из обожжённой глины, придавая ему форму параллелепипеда. Такому кирпичу не страшны ни вода, ни низкие, ни высокие температуры. Гладкостью своей поверхности этот кирпич схож с керамической плиткой, поэтому он широко используется в облицовке наружных стен зданий, которая способна не потерять своего внешнего вида и спустя века.

2. Гиперпрессованный кирпич.
Его изготавливают из смеси известняка (90%), цемента (8%) и красителя (2%). Полученную массу прессуют в формах для получения ровного кирпича. Такой кирпич подходит и для облицовки, и для отделки.

3. Силикатный кирпич.

Облицовочный кирпич

Его изготавливают из смеси кварцевого песка и гашёной извести, которая подвергается прессовке. Получается высокопрочный белый облицовочный кирпич с довольно плотной структурой. Такому кирпичу присущ сероватый оттенок, а иногда в него добавляют красители для получения кирпича декоративных видов. Отрицательное свойство такого кирпича – его гигроскопичность. Облицовка этим кирпичом не подходит для зданий, построенных в местах с сырым климатом. Кроме того, так как этот кирпич имеет плотную структуру, он не подходит для теплоизоляции, и обычно его применяют для выполнения декоративных работ.

4. Глазурованный кирпич.
Как уже можно судить по названию, этот кирпич отличает богатство оттенков, получаемых путём добавления в глиняную массу химических растворов, которые при обжиге образуют стекловидный слой заданного цвета. Этот кирпич отличается хрупкостью, поэтому применять его стоит только для мозаики и панно, украшающих фасады зданий.

5.Облицовочный клинкерный кирпич.
Его изготавливают из пластов глины путём их спекания в единое целое при температуре свыше 1 100 градусов. Этому кирпичу присущи однородная структура и низкая пористость. Он долговечен, и кроме облицовочных работ, им можно мостить улицы.

6. Облицовочный кирпич.
Его отличает множество разных оттенков, чья гамма включает цвета от светло-жёлтого до ярко-красного. Этот кирпич не боится морозов и сырости. Отдельные его виды могут быть украшены узорами, что может стать хорошим решением для оформления каминов и печей. Нет такого вида наружных работ, где нельзя было бы использовать облицовочный кирпич.

Виды кирпичей по структуре


1. Кирпич пустотелый.
Этот кирпич имеет красный, жёлтый и коричневый цвета. Его основной характеристикой является наличие в нём сквозных или несквозных отверстий, как овальной формы, так и квадратной или щелевидной. Если делать кладку с помощью такого кирпича, то нужно помнить о его невысокой теплопроводности. Обычно этот кирпич используют для постройки наружных стен здания, он наиболее приемлем по цене и способен сделать толщину стены минимальной. Кроме того, отверстия в кирпиче повышают его морозостойкость и делают его лёгким, в результате здание не так сильно давит на фундамент.

2. Кирпич полнотелый.
Этот кирпич имеет красный цвет. Он не боится низких температур, обладает невысокой пористостью 6-20 %. Такой кирпич идеально подходит для постройки стен, сводов и колонн. Единственным его минусом является, пожалуй, грубая поверхность, которую обычно приходится штукатурить для придания зданию более благородного вида.

Перед тем как приобретать кирпич для той или иной постройки, ознакомьтесь как можно полнее с его видами и выберите именно тот, что идеально соответствует вашим требованиям.

Видео: Технология и виды облицовочного кирпича

Обновлено 26.04.2014 10:33
 

Читайте еще:

Фасадный кирпич и его применение

26 Апр 2014

Фасадный кирпич и его применение

  Оценивая архитектуру здания, огромное внимание уделяется оформлению его фасада. И неважно, это административное здание или жилой дом, его лицом является фасад. Главные требования, которые предъявляются к благоустройству фасада здания, являются...

Строительный кирпич размеры и характеристика

26 Апр 2014

Строительный кирпич размеры и характеристика

Кирпич является популярным стройматериалом, активно применяемый для возведения частных домов, загородных коттеджей и городских многоэтажек. Считается, что кирпич, размеры которого лежат в широких интервалах, отличается высокой прочностью, долговечностью и неплохими...

Цемент м400 и его свойства

26 Апр 2014

Цемент м400 и его свойства

  Знаете ли вы, какими характеристиками обладает цемент? Рассмотрим на примере такого вида, как цемент М400. Цемент всегда был одним из основных составляющих строительных смесей для строительных целей. Такие сухие смеси применяются...

Баня из кирпича плюсы и минусы

26 Апр 2014

Баня из кирпича плюсы и минусы

  При строительстве бани из кирпича необходимо точно определиться с выбором этого материала – вопрос этот довольно серьезный и подхода требует соответствующего. Бани из кирпича плюсы и минусы можно перечислять долго....

Яндекс.Метрика