Наш адрес: Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, 44, ЗАО "Фирма КарелГлавСнаб"
Офис: +7 (8142) 74-84-97
База:  +7 (8142) 74-44-47
Факс:  +7 (8142) 74-76-98
Кирпич Перевозки Аренда
ЛКМ Кровля Рубероид
Листовое стекло Сантехника Цемент
У нас есть все что нужно для
отличной стройки!

Как построить дом из шлакоблока: этапы и особенности

22.03.2014 00:00

Шлакоблок является одним из основных строительных материалов для возведения зданий. Его прочность не уступает кирпичу, если при изготовлении точно выдерживались все требования к технологии производства шлакоблока. Доступная цена также положительно сказывается на выборе застройщика в пользу использования этого универсального строительного материала. Так как шлакоблок «боится» влажности и намокания, при возведении зданий из него следует учесть ряд характерных особенностей.

Устройство фундамента

Шлакоблочные дома требуют основательного и мощного монолитного фундамента. Для этого сначала выполняют подготовку из щебёночно-песчаной смеси толщиной 500 мм. Затем устанавливают опалубку и укладывают каркас из арматуры. После этого можно заливать опалубку с подготовленным армированием бетонной смесью, которую можно изготовить самостоятельно или купить готовую в специальных миксерах. При самостоятельном изготовлении для получения бетонной смеси следует смешать портландцемент марки 400, песок и щебень в соотношении 1:3:3 соответственно. Высота фундамента над уровнем земли должна составлять не менее 700 мм, чтобы не допустить намокания цокольных рядов шлакоблока. Полная прочность фундамента достигается по прошествии 4-х недель, но начинать кладку цоколя можно уже через неделю после заливки. Его высота должна равняться 5-6 рядам шлакоблока, в отличие от кирпича или газоблока: им достаточно 3 рядов. Необходимо позаботиться о гидроизоляции цоколя. Для этого нужно проложить несколько слоёв рубероида, отделив тем самым цоколь от фундамента и основной стены.

Кладка стен

После набора фундаментом прочности (4 недели), можно приступать к кладке стен. Шлакоблоки укладываются при помощи цементного раствора. Чтобы сократить количество замесов раствора в два — три раза, необходимо добавить в него специальную добавку – пластификатор. Он позволяет раствору сохранять пластичность долгое время после приготовления, тем самым экономя время кладки. В инструкции к применению пластификатора производитель регламентирует необходимое количество добавки для достижения лучших результатов. Завершающим этапом возведения здания станет устройство кровли любой конструкции по желанию хозяина. Обязательным условием является возведение крыши сразу после кладки стен, чтобы успеть до наступления осенних дождей и уберечь шлакоблок от намокания и сырости.

Обновлено 15.04.2014 08:20
 

Читайте еще:

Как построить дом из несъемной опалубки

03 Мар 2014

Как построить дом из несъемной опалубки

С отступлением холодного времени года, многие собственники земельных участков задумываются о возведении желанного дома. Находясь в поисках подходящих вариантов решения такой задачи, они часто отдают свое предпочтение возведения здания из...

Яндекс.Метрика